Почему гидроксид кобальта бывает синей, розовой и фиолетовой окраски?

218
1
0
28 сентября
18:01
сентябрь
2015

Цвет гидроксида кобальта обусловлен поглощением, связанным с переходами d-электронов иона кобальта. То есть, фактически, цвет соединения будет обусловлен энергией перехода. Энергия же перехода между d-орбиталями (т.н. энергия расщепления) зависит от типа лигандов. Есть такие понятия "лиганд сильного поля" и "лиганд слабого поля", я не хочу вдаваться в подробности можете почитать, например, здесь: wikipedia.org . Для данного вопроса важно, что в гидроксиде кобальта у иона кобальта может быть два лиганда - это, собственно, ОН-группа и молекулярная вода. ОН группа - лиганд более слабого поля, чем вода. Поэтому, насколько я понимаю, в зависимости от соотношения ОН-групп и воды в ближней координационной сфере иона кобальта, гидроксид будет менять цвет от розового (много воды, как в растворах солей кобальта, в которых ион кобальта как раз в виде аквакомплекса плавает) до голубого (много ОН групп).

4
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта