Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что существуют студенты МГУ, которые не покидали главное здание с момента поступления?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Маргарита Первая
  · 88,2 K
Финансовый аналитик  · 11 янв 2017

Не правда, и ещё, то что писали  в ответах выше, не совсем соответствует действительности.

Сейчас (с 1 сентября 2016 года )построили и запустили нормальные, добротные общежития под названием ДСЛ, куда заселяют студентов уже с 1 курса разных факультетов,  а на старших курсах уже дают выбрать, либо ты остаешься в ДСЛ, либо можешь занять однушку в ГЗ МГУ (это комната на одного, 8 квадратных метров). В Главном здании планируется заселять только иностранных студентов, чтобы они прочувствовали, что такое университет. На данный момент там живёт очень, очень, очень много китайцев, которые при этом ездят на БМВ и ПОРШЕ, не знаю, откуда они их берут, и мало европейцев, типа испанцев, немцев и ещё кого-нибудь.

Мой рекорд, я не выходил из главного здания 1,5 месяца.

Никто никому не даёт выбор оставаться в ДСЛ. После 3-4 курсов крупные факультеты (мехмат, физмат, ВМК) переселяют... Читать дальше
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 25 мая 2016

Ну вообще сверху все шикарно описано, однако добавлю самый забавный случай виденный мной лично - стоял на проходной ГЗ, ждал прохода на игры "что?где?когда?", и из холла с лифтами вышла девочка в пижамке,  тапочках с кроликами, сонная и с мягкой игрушкой, ну будто только что из кровати, забрала молодого парня через проходную и пошла дальше.

ЯЯ, кажется, даже знаю эту девушку ))))

Программист, пастафарианин  · 30 сент 2015

Скорее всего, да. На территории МГУ можно, теоретически, прожить всю жизнь — родиться в роддоме МГУ, ходить в школу для сотрудников МГУ, потом учиться в МГУ, работать в МГУ, умереть в МГУ.

Вопрос не о территории, а о главном здании же

Ваш вопрос - это отличная идея для сценария фильма в стиле фэнтези или молодежного мюзикла. Существует же "Призрак оперы", почему не может появиться и "Студент привидение". Может кто то возьмется за развитие темы

Мне кажется это больше будет походить на недавний фильм «Высотка»

Первый
журналист, автор телеграм-канала "15/25" креативный продюсер "ИЗЮМ"  · 30 сент 2015
Не знаю точно, правда ли это, но теоретически такое вполне возможно. Недавно в "Бюро 24/7" был материал про девушку, которая вообще не выходила из Москвы-сити полгода. Говорила, что это город в городе. Так вот ГЗ МГУ - это "Сити" сталинской эпохи. Для жизни там есть все - от столовой до парикмахерской и овощного рынка. И в учебных коридорах абсолютно нормальным явлением... Читать далее
Могу сказать одно - я слышал про спор, что парень проживёт год в ГЗ, и лене выдержал на 718 месяце. Про тапочки и... Читать дальше
личинка биогеографа, мечтаю об Австралии и собственном какапо, преподаватель географии в...  · 9 апр 2016
Вообще, в  ГЗ обычно живут студенты естественных и технических факультетов, да и то только на старших курсах. Но за какую-то плату, не помню точно, за какую, можно снимать комнату в ГЗ. И в этом случае не обязательно быть иногородним старшекурсником. Обязательное условие - студент должен быть мехматянином, так как геологи и географы  учатся на полевых факультетах и... Читать далее

У меня очень много знакомых первокурсников оказались в общаге гз

Первый
Аккаунт-менеджер Digital&SMM агентства Idea Nova  · 30 сент 2015

Слышал байку, что два студента поспорили на авто, что один из них не выйдет с территории корпуса полгода. Вроде как у него получилось. Вполне осуществимо видимо

Первый
пенсионер, бывший житель МГУ  · 30 янв 2017
Для меня Главное Здание МГУ является РОДНЫМ Домом. С рождения проживала в зоне (так раньше назывались корпуса) "Г" до 11 лет. Помню еще двух детишек приблизительно моего возраста. И назвали меня в честь дня студентов - Татьяной). Я родилась в 1959 году. Училась в МГУ и работала. Очень хочется иметь пожизненный пропуск в МГУ. А то ностальгия замучила) , хочется... Читать далее
Главное здание МГУ - это всего лишь один из корпусов кампуса на Воробьёвых горах, в котором находятся только три факультета (географический, геологический и механико-математический), ректорат и общежития. Наш студент, очевидно, не москвич, и живёт в общежитии: но комнату в ГЗ дают только с четвёртого курса! Так что жить ему в любом случае придётся в Доме аспиранта и... Читать далее
В ГЗ абитура живёт не летом, а во время олимпиад, то есть в феврале-марте, и то по договоренности и платно (140... Читать дальше