Баба Яга – реальный человек? Что известно о её жизни? Расскажите о стереотипных представлениях Бабы Яги?

СверхъестественноеСмысл жизни+3
Julia Clark
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 5 авг 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну, если вас не смущают версии в стиле Рен-ТВ, то нижеследующее:

В своё время по территории, где жили древние славяне, хорошо так прошлись древние сарматы. (Индоиранский народ, родственный скифам. В современном виде вроде как есть родственники среди осетин и народов Таджикистана и Афганистана). Там женщины могли сражаться в войске наравне с мужчинами.

Так вот, якобы эти боевые сарматские бабы (и из племён "ягальцев") вроде  как и могли послужить прототипом. Но это не точно (с.))

А стереотипное представление... Женщина старшего пенсионного возраста. Старше 90 лет. Худая и костлявая. Но соображающая. С растрёпанными волосами. Имеет травму ноги. Свирепая. Мизантропка. Однако, свои антисоциальные позиции не демонстрирует открыто. В нарушении статей УK проявляет известную изобретательность.

А может женщина практикующая йогу? Женщина-йог....баба-йог... баба-яга. 😁