Являются ли дофамин и серотонин антагонистами друг друга?

МедицинаБиология+3
Ivan Korneev
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 27 сент 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru
Частично - да. Они оба влияют на настроение, но дофамин выполняет функцию стимулирующую, возбуждающую, а серотонин скорее стабилизирует действие дофамина. Это различие особенно ярко проявляется при дисбалансе данных медиаторов. Например, в начале приема антидепрессантов - ингибиторов обратного захвата серотонина - его уровень повышается, но при этом резко снижается продукция дофамина, и пациент получает эффект, обратный ожидаемому.
Подробнее о действии антидепрессантов читайте здесь:
Оба вещества также играют роль в пищеварении. Серотонин преимущественно отвечает за перистальтику органов желудочно-кишечного тракта, а дофамин - за всасывание питательных веществ в кишечнике и адекватное его кровоснабжение. В данном случае они выполняют роль синергистов.
Серотонин и дофамин имеют ряд уникальных функций, не связанных с когнитивной деятельностью. Например, серотонин нормализует цикл сна и бодрствования и способствует свертыванию крови, а дофамин регулирует координацию движений и отвечает за кратковременную память.