Данила Афанасьев
август 2018.
907

Очень легко завожусь:при толчке, напряженной до огня обстановке. Бросает в яростную дрожь Хочется рвать и метать. Как быть хладнокровней в такой ситуации?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Если навскидку.

1. ЛОвите само чувство, запуск состояния, или пусть уже в разгаре. Но начало, запуск корректировать проще. Важно чётко называть себе состояние. Хотя бы "я злюсь!!" Если сможете более детально, отлично. 

2. Самое простое - фокус внимания на дыхании. Уже достаточно просто отслеживать, как воздух входит в носоглотку, проходит трахею, в лёгкие и обратно. Не надо как-то "особо" дышать, - как дышите, так и дышите, просто фокус внимания на дыхании. 

Если хотите ещё эффективнее - потренируйте (обязательно заранее, - до автоматизма) дыхание "по квадрату". Погуглите; такое дыхание очень просто.

1. Остальное - уже сверх. Не обязательно. 

Но если. - Спрашиваете себя:

1) Что за ситуация

2) Чего ДЛЯ СЕБЯ хочу больше в этой ситуации, с учётом плюсов-минусов выбора. То есть какая моя ЦЕЛЬ?

3) Какое действие/ бездействие исходя из этого выбираю.

• ...То есть вопрос к себе про чувства позволяет с ними разлепиться, перестать быть одним со своей злостью.
  • Фокус на телесных проявлениях (дыхании) уводит от эмоционирования (говорят, "заземление").
  • Логика, цели, выбор действия - тем более уводят от эмоционирования, логика и эмоционирование не очень совместимы.
4
0
Прокомментировать

Смотрели ли вы фильм Шпионский мост? Там один из героев задаёт другому вопрос - «Вы совсем не волнуетесь?» На что получает ответ: «А это поможет делу?» Мне кажется вы могли применить в своём положении

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью