Как объяснить гуманитарию, что такое дифференцирование и интегрирование в физике?

ОбразованиеФизикаНаука
Илья Иванов
Студентка МФТИ, программист  · 28 сент 2015

Дисклеймер: я надеюсь, что я правильно поняла вопрос. Отвечаю на него так, как наш лектор на первом курсе.

Если гуманитарий знаком со школьной программой (то есть знает, как интегрировать и дифференцировать в математике и причем тут предел), то достаточно объяснить, что так как в природе нет ничего бесконечно малого, то дифференциал в физике -- это очень малые объем/количество частиц. При этом правила, по которым все считается, не "ломаются", потому что даже используя такое понятие бесконечно малой величины, мы можем определить интеграл Римана (разбиения, интегральные суммы и все такое).

Если же вопрос вида "почему производная расстояния это скорость", то тут надо прибегать к помощи графиков и гифок. :) Например, вот хорошие и понятные примеры на википедии: wikipedia.org