Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить гуманитарию, что такое дифференцирование и интегрирование в физике?

ОбразованиеФизикаНаука
Илья Иванов
  · 23,0 K
Студентка МФТИ, программист  · 28 сент 2015

Дисклеймер: я надеюсь, что я правильно поняла вопрос. Отвечаю на него так, как наш лектор на первом курсе.

Если гуманитарий знаком со школьной программой (то есть знает, как интегрировать и дифференцировать в математике и причем тут предел), то достаточно объяснить, что так как в природе нет ничего бесконечно малого, то дифференциал в физике -- это очень малые объем/количество частиц. При этом правила, по которым все считается, не "ломаются", потому что даже используя такое понятие бесконечно малой величины, мы можем определить интеграл Римана (разбиения, интегральные суммы и все такое).

Если же вопрос вида "почему производная расстояния это скорость", то тут надо прибегать к помощи графиков и гифок. :) Например, вот хорошие и понятные примеры на википедии: wikipedia.org

1 эксперт согласен
Если же вопрос вида "почему производная расстояния это скорость", то тут надо прибегать к помощи графиков и гифок... Читать дальше
Программист, интересуюсь физикой, математикой.  · 28 сент 2015
Я обычно объясняю как в учебниках: дифференцирование — определение скорости процесса, а интегрирование — обратно, определение целого по мгновенным скоростям. Например, есть у нас бассейн и его наполняют водой. Мы можем определить сколько воды прибавилось за каждую минуту, секунду, десятую долю секунды и так далее. Чем меньше интервал, тем ближе мы к мгновенной скорости... Читать далее

Боже мой, какая же я тупая!!! 😱

математик-программист  · 30 нояб 2015
Во-первых, совершенно непонятно, почему именно в физике: дифференцирование и интегрирование -- это математические термины -- за ними скрывается вполне определённый математический смысл. Физика использует математику в качестве языка выражения физических идей: какая-то математическая модель может описывать некую физическую сущность, и при работе с этой математической... Читать далее