Почему Курёхин вступил в НБП?

373
2
0
28 сентября
16:28
сентябрь
2015

Сергей Курёхин был очень противоречивой личностью (как и все гении), с одной стороны склонной к эпатажу, а с другой - увлечённой различными интеллектуальными и псевдоинтеллектуальными учениями, воззрениями, культами. В НБП в то время вторую (если не первую) скрипку играл Дугин, ходячая энциклопедия всяческой мистики и пустословной (но красиво выстроенной) философии. Курёхин был Дугиным очевидно на каком-то этапе очарован, и то ли в шутку, то ли всерьез (как и почти все, что он делал) поверил в политическую силу этого революционного объединения.

Вообще, о жизни, творчестве и взглядах Сергея Курёхина есть отличная книга "Безумная механика русского рока" Александра Кушнира, но, как и всякая хорошая книга, однозначных выводов она не дает, читателю остается делать их самому. Первый абзац моего ответа - мой личный вывод, сделанный по итогам её прочтения.

3
0
сентябрь
2015

Примерно по той же причине, как мне кажется, по какой С. Cardew вступил в компартию. Ему стало тесно в рамках музыки, он чувствовал, что всё это несерьезно, вся эта богемная тусовка, совместное музицирование и распитие спиртных напитков. У него был огромный дар создавать сложные структуры и в какой-то момент эти структуры перестали умещаться не только в музыку, но и в искусство вообще. Захотелось сделать поп-механику, но только настоящую, размером с окружающую действительность, а не с концертный зал.

Это такая специфическая фигня с совриском (вообще, не только с музыкой, но и с литературой, театром, you name it), оно ведь такое, очень нишевое занятие, как у Кнышева - "певец и композитор Терентий Алтынов поёт себе свои песни". Eсли человека устраивает, что его будут слушать сто человек, из которых девяносто будут друзья-коллеги, то ОК, ему хорошо, а если нет, то хочется чего-то большего.

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта