Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как одной иглой записывался стереозвук на грампластинку и как одной иглой он воспроизводился? Ведь левый и правый каналы не симметричны.

Как это работает?Звук+2
Дмитрий Трушин
  · 1,3 K
Музыкант, филолог. Увлекаюсь эзотерикой. Неплохо разбираюсь в аналоговой технике звуковосп...  · 1 сент 2021
Первоначально пытались внедрить систему, при которой левый канал записывается горизонтально, правый - вертикально. Поэтому горизонтальные перемещения иглы в канавке соответствуют одному каналу, а вертикальные - другому. Но получалось, что один канал был тише другого, поэтому от него отказались.
Поэтому была внедрена система, при которой каналы находятся на каждой стороне канавки, записанные под углом 45 градусов, так же и воспроизводится. НА магнитном картридже присутствуют 2 катушки, которые передают по одному каналу на предусилитель и далее.
Иглой звук не записывается, а считывается. Записывается резцом на специальную матрицу и впоследствии переносится на пластинку. Стереозапись осуществляется посредством стенок канавки пластинки: одна стенка канавки отвечает за левый канал, другая - за правый. Направление воздействия на иглу между каналами примерно 90 градусов. Т. е. не вертикально относительно поверхности... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 5 авг 2018
Там просто дорожка работает в 3D: у иголки есть вертикальные колебания, которые воспринимаются как моно (M), и есть движение влево-вправо, и это уже S-составляющая. Про конструкции головок лучше посмотреть чертежи, там могут быть разные конструкции, но они это в итоге преобразуют:  L = M + S R = M - S Еще, кстати, частотная характеристика для пластинки делается... Читать далее