Как одной иглой записывался стереозвук на грампластинку и как одной иглой он воспроизводился? Ведь левый и правый каналы не симметричны.

Как это работает?Звук+2
Дмитрий Трушин
Музыкант, филолог. Увлекаюсь эзотерикой. Неплохо разбираюсь в аналоговой технике звуковосп...  · 1 сент 2021
Первоначально пытались внедрить систему, при которой левый канал записывается горизонтально, правый - вертикально. Поэтому горизонтальные перемещения иглы в канавке соответствуют одному каналу, а вертикальные - другому. Но получалось, что один канал был тише другого, поэтому от него отказались.
Поэтому была внедрена система, при которой каналы находятся на каждой стороне канавки, записанные под углом 45 градусов, так же и воспроизводится. НА магнитном картридже присутствуют 2 катушки, которые передают по одному каналу на предусилитель и далее.