Андрей Бирюков
август 2018.
519

В чём суть парадокса воронов?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

да наверное потому, что человек при упоминании вороны представляет первым делом черный цвет, следовательно при упоминании белого цвета не сразу представляешь черный цвет(ворона), поэтому уверенность в том что белое может быть вороной является более близкой мыслью

1. Десять раз скажи слово кровь.
  2. Теперь отвечай вслух:
    2.1. Что течет, если порезать палец?
    2.2. Что бежит по венам?
    2.3. Что качает сердце?
  3. На какой свет можно переходить дорогу?

Как на красный? А в школе учат, что на зеленый!

1
0
Прокомментировать

Даже простая "бытовая" логика подсказывает нам, что если "А", то не может быть одновременно "не "А".
Например, если сейчас ночь, то не может быть "не ночь" (утро,вечер или день), если я иду, то я не могу одновременно "не идти" (лежать, бежать, итд.)
Так проявляется один из законов логики - закон исключенного третьего: или "А" или "не "А", третьего быть не может.

Теперь "перевернем" нашу "формулу.
Мы сказали, что если "А", то не "не "А".
Значит справедливо и наоборот: если не "не "А", то "А".
То есть если "А" - "Андрей лазает", то, любое "не "А" ("Андрей не идёт", "не едет", "не сидит", "не лежит", итд.), будет подтверждать/доказывать наше "А".
Можно даже сыграть в игру "Что делает Андрей?", в которой с помощью "не "А" попытаться определить "А": "Андрей спит?" "Нет." "Андрей читает?" "Нет." "Андрей плывёт?" "Нет" итд. вплоть до "Андрей лазает?" "Да."

Теперь, чтобы приблизиться к парадоксу воронов, усложним ситуацию. Мы рассматривали конструкцию "А"—не "А", но ведь всё, что мы говорили будет справедливо и для "двойной" конструкции: или "А и Б" или "не А и не Б", то есть, оказывается, что любое "не А и не Б" косвенно подтверждают "А и Б".
Логически это совершенно правильно, но с "жизненной" точки зрения - странно: получается, то, что Вася пьёт, а Маша гуляет подтверждает/доказывает, что Андрей лазает.
Вот в этом и парадокс.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью