Почему раньше мороженое продавалось именно в аптеках? В зарубежной литературе часто встречаются упоминания об этом; делают ли так до сих пор?

МедицинаИстория+4
Казимир Жуков
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 29 сент 2015

Аптеки, о которых идет речь в вопросе, несколько отличаются от традиционных российских аптек. Такие магазины относятся к типу "дрогери". Словари говорят, что drogerie — в переводе с немецкого означает «аптекарский магазин».

Правда, магазин этот торгует не только таблетками и микстурами, но и парфюмерно-косметическими товарами, товарами повседневного спроса и т. п. Это небольшие магазины у дома, поэтому там продаются такие товары, которые люди покупают практически каждый день.

В США в таких магазинах нередко можно встретить и продукты питания, в том числе и мороженое.

У нас к формату "дрогери" относят торговые сети «Ол!Гуд», «Южный двор», а в южных областях России очень распространена сеть «Санги Стиль».

Вообще, формат "дрогери" сильно отличается от страны к стране, хотя название типа магазинов используется одно и то же.