Чем автократия отличается от авторитаризма?

ИсторияПолитологияПолитика
Stalin Adolf
экономист, предприниматель, инвестор, инвестбанкир, публицист  · 26 февр 2022
Для начала, само понятие авторитаризма ложное, и излишнее. Оно никак не вписано в аристотелевскую триаду: монархия, аристократия, полития (и повреждённые виды власти - тирания, олигархия, демократия).
А раз оно само ложное и избыточное, то и пытаться соотносить его с другими понятиями нелепо.
Это примерно как понятие колдовства соотносить с реакцией "деления" фотона на электрон и позитрон. Где оно в системе понятий об элементарных частицах? Нигде, Его место в сказках, или языческих верованиях. Но там нет никаких элементарных частиц.
Так же и авторитаризм. Излишнее, чисто пропагандистское слово. Которое почему-то противопоставляют "демократии".
Хотя демократия стоит в ряду с тиранией и олигархией, являясь, по Аристотелю, никуда не годной властью.
Автократор - всего лишь самодержец, в переводе, Иначе говоря, ни от кого не зависимый правитель. Держащий государство не от кого-то, а от самого себя. Пока русские князья не избавились от Орды, они получали ярлык от хана - держали землю от него. Потом стали самодержцами, начиная с Ивана Третьего.
А авторитаризм - ненужное, ненаучное понятие.