С 13 лет, когда разговариваю с кем-либо, ПОСТОЯННО думаю, как бы не начать запинаться,и все равно начинаю запинаться. Как не думать об этом? Я устала.И что это?

МедицинаПсихология
Катя Мелова
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 4 авг 2018  · b17.ru/id119653

Ну, это иногда называют "само-сбывающимся пророчеством". Секрет в том, что в отношении каких-то нежелательных мыслей (и чувств, если на то пошло) - агрессивное подавление приводит к обратному эффекту. Наверное, читали что-то из серии "не думай о белой макаке", это об этом законе притча.

То есть "не думать" - не самая выгодная стратегия. Можете попробовать технику парадокса - в этом случае, заключаться она будет в том, чтобы себе разрешить эти самые запинания. И даже более - нарочно начать запинаться ещё хлеще. Работает это по обратной схеме - Вы берёте над симптомом, как сказали бы коллеги-врачи, контроль. Вот и всё.