Существуют ли в мире организации или службы, похожие на отдел "X-Files" из одноименного фильма?

ИсторияИскусство и культура+3
Takeshi Osaka
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 29 сент 2015

Из новостей на эту тему:

http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2013/06/130621_rn_britain_ufo.shtml

Также, во Франции существовало подразделение Космического Агентства под названием GEIPAN (Группа по информации и изучению неопознанных объектов).

ВВС США проводили в 1952-70 гг операцию "Синяя Книга", направленную на изучение НЛО. Согласно итоговым выводам

No UFO reported, investigated and evaluated by the Air Force was ever an indication of threat to our national security;

There was no evidence submitted to or discovered by the Air Force that sightings categorized as "unidentified" represented technological developments or principles beyond the range of modern scientific knowledge; and

There was no evidence indicating that sightings categorized as "unidentified" were extraterrestrial vehicles.

То есть ни один НЛО ни разу не предпринимал действия, угрожающие национальной безопасности США; ни один НЛО , из попавших в поле зрения ВВС не демонстрировал того, что можно было бы счесть признаком того, что он был основан на технологических знаниях, превосходящих земные; нет никакой информации свидетельствующей о том, что НЛО являлись транспортными средствами внеземного происхождения;

(взято отсюда: archive.is)

В СССР, по некоторым данным, исследованиями НЛО занималось Министерство Обороны.