Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторых людей отталкивает, а иногда даже раздражает забота от других? Боятся показаться слабыми или что?

ПсихологияФилософия+3
Данил Шабаев
  · 12,7 K
Гипнотерапевт, психолог, коуч. Готова делиться своим опытом и знаю точно, как делать не...  · 8 авг 2021

Здесь может быть огромное количество причин, которые по одной фразе выявит невозможно. Причин такой реакции на заботу очень много, ниже некоторые из них:

  • проблемы с самооценкой (человек считает, что он не достоин заботы, и раздражение его скорее направлена не на проявляющего заботу, а на себя)

  • непрошенная или слишком навязчивая забота - нарушение личных границ

  • также может сказаться негативное отношение к человеку, проявляющему заботу (например, девушка ушла от парня, а он продолжает каждый вечер приезжать за ней вечером на работу, чтобы отвезти ее домой)

В общем каждая ситуация уникальна))

Помощь всегда рядом. Просто запишись на консультацию WhatsApp +7 906 758 15 77Перейти на instagram.com/saninapsy
1 эксперт согласен
Понятие личных границ считаю ненаучным и избыточным, от него лучше бы избавиться, ну и добавила бы еще одну... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 авг 2018  ·
id186672748
Всё правильно отталкивает и раздражает)) Агрессия - нормальная реакция на нарушение личных границ. А непрошеная, не спрашивающая разрешения забота - это именно что нарушение границ, вторжение. Похлопывание по плечу, снятие соринки с рубашки, непрошеные советы "и не забудь вымыть уши!.." - всё это, часто совершенно неосознаваемая, то ли подстройка сверху (ннннааааааа! Ты... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог, НЛП-терапевт, Медиакоуч, педагог журналистики и психологии. 20 лет практики...  · 28 окт 2020
Когда люди не просят позаботиться о них, а вы сами проявляете инициативу - это называется - причинение добра. То есть, вы навязываете им свою помощь, свою заботу, а значит демонстрируете свою силу. Правильно сказал мой коллега. Когда человек навязывает своё добро, когда его не просят - он как бы хвалиться своей силой, при этом принижает способности других людей. Как бы... Читать далее
Записывайтесь на консультацию в директ.Перейти на instagram.com/psycholog_angelina_surina
Человеческая гордость - можно было бы ответить одной фразой. Как по другому можно объяснить отказ женщины когда ей... Читать дальше
Первый
Индивидуальный предприниматель, занимаюсь грузоперевозками.  · 27 мая 2020

Забота и навязывание своего мнения (из лучших побуждений, разумеется) - разные вещи. Наверное, прежде чем что-то сделать, спросить не мешает. Не рассматриваем в данном контексте экстренную помощь.

Надо рассматривать каждый случай отдельно. Даже почти выживший из ума родитель , весь больной и прикованный к... Читать дальше
Первый
Пенсионерка.Чеем себя занять?  · 5 мая 2020

Не хочу никому показывать свои слабые места.Никогда.Слова сочувствия делают меня слезливой и беспомощной.Не верю в искренность .Всё только слова,слова,слова...

Первый
бизнес-тренер, андрагог.  · 10 нояб 2021
Если забота непрошеная- то это явное нарушение личных гарниц. Раздражение здесь маркер, что черту переступили без спроса. ведь за приготовленным супом может последовать фраза: "будешь есть, что дают. и тут уже про власть и подчинение.
Первый
Викторовна  · 2 апр 2021
Потому что ты не тот, с кем можно и хотелось бы разделить эти моменты и принять заботу. Другие не смогут помочь, знаете почему? Потому что они другие. А там где другие смогут помочь, там их об этом попросят. Люди часто не правильно понимают слово "забота", усиленно обращая внимание на какую то слабость человека, ковыряясь в деталях чтобы типа понять и разобраться... Читать далее
Первый
Много умных развелось) не спрашивая желания "утопающего" , пытаются его "спасти", причем методы отнюдь не осводовские могут применяться! А кто сказал что кто то "тонет"?!)
Куда я затесалась?)))  · 22 мая 2020
В вопросе есть большая доля лукавства. Искренняя забота от души никогда никого не отталкивает и не раздражает. А "забота" с интересом - сразу чувствуется и настораживает. Так что не стоит перекладывать чью-то корысть с больной головы на здоровую. С другой стороны, люди, по разным причинам не способные или не желающие проявлять искреннюю заботу о других, действительно... Читать далее

искренняя забота, это постоянная забота несмотря ни на что.

В какой-то степени и я такой человек. Возможно это потому, что с самого детства был автономным и самостоятельным ребёнком, всегда решал свои проблемы сам, не хотел напрягать и беспокоить кого бы то ни было. Также замечаю, что люди (в подавляющем большинстве) судят по себе и полагают, что если определённые действия в их сторону полезны и приятны, то они должны вызывать... Читать далее
Эгоизм чистой воды у вас милейший. Тип американского я сам себе хозяин. А как же социум и общество ? И потом , все... Читать дальше