Почему некоторых людей отталкивает, а иногда даже раздражает забота от других? Боятся показаться слабыми или что?

ПсихологияФилософия+3
Данил Шабаев
Гипнотерапевт, психолог, коуч. Готова делиться своим опытом и знаю точно, как делать не...  · 8 авг 2021

Здесь может быть огромное количество причин, которые по одной фразе выявит невозможно. Причин такой реакции на заботу очень много, ниже некоторые из них:

  • проблемы с самооценкой (человек считает, что он не достоин заботы, и раздражение его скорее направлена не на проявляющего заботу, а на себя)

  • непрошенная или слишком навязчивая забота - нарушение личных границ

  • также может сказаться негативное отношение к человеку, проявляющему заботу (например, девушка ушла от парня, а он продолжает каждый вечер приезжать за ней вечером на работу, чтобы отвезти ее домой)

В общем каждая ситуация уникальна))

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 авг 2018  ·
id186672748