Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слышал такое выражение: если ты спрашиваешь, любит ли тебя человек, то, значит, не любит. Если бы любил, не возникло бы вопроса. Это так?

ПсихологияОтношения+3
Вася Петров
  · 85,9 K
Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 15 июн 2020  · maria-kudryavtseva.ru

Нет, это не так. Если ты спрашиваешь, то скорее всего, есть проблемы с самооценкой. То есть внутренне убежден, что тебя любить невозможно. И какбы "пытаешь" человека.

Может еще у вас разные языки любви. Для одного любить - это быть вместе, а для другого - дарить или получать подарки. И он дарит подарки, а парнтнер ждет совместного досуга. И оба считают, что избранник их не любит

Ваш проводник к счастливой жизниПерейти на maria-kudryavtseva.ru
Семейный психолог, координатор магистерской программы «Системная семейная психотерапия»...  · 5 авг 2018
Современные психотерапевты, занимающиеся исследованием вопросов партнерства и супружества (С.Джонсон, Л.Гринберг и др). не только считают вопрос «А любишь ли ты меня?» неотьемлемой частью отношений, но также убеждены, что возможность обратиться к партнеру с вопросом «А любишь ли ты меня?» и «проверить» связь с ним - признак надежных отношений.  Отношения ломаются, но... Читать далее
Немного детский вопрос. У меня обычно дочь спрашивала в подростковом возрамте , и можно подумать что нет. Или вот... Читать дальше
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 11 дек 2020
Думаю, если вопроса не возникает это скорее говорит о том, что тебе просто всё равно. На чувства, которые испытывает к тебе человек, на о. общение с ним. Что и так всё устраивает и про любовь не хочется ничего говорить. И спросить про это является абсолютной нормой (лично моё мнение), а вот если её нету или человеку просто всё равно вот тут и начнутся проблемы, хотя... Читать далее
Если задаётся такой вопрос то это не означает безразличия к партнёру, а говорит только о том что человек этой любви не видит и не чувствует.Очень жаль такого человека. Счастье - это когда даже в молчании чувствуешь любовь.
Первый

Мне не приходило в головузадать такой вопрос , прожили мы 40 лет. Потом его не стало. Всю жизнь я была уверена , что кроме меня ему не нужен. Может это патология , но знакомые и дети , и внуки говорят о его необыкновенной ко мне любв Мне просто в жизни очень повезло.

Вы счастливый человек.!!! Поэтому и не было желания задавать такой вопрос.

Первый

Именно так и есть. Главное знать что такое любовь, а не то что вы принимаете за любовь.
Любовь это когда вам хорошо одному , а с любимым ещё лучше и он вам при этом ничего не должен)

Первый
Да действительно это так. Это из личной практики. Значит у женщины появился другой человек который постоянно ей об этом говорит. Он просто говорит. Когда женщина задаёт такой вопрос, её не интересует ваш ответ. У неё уже сформировалось своё мнение . Даже если вы на Самом деле любите стараетесь всё делать для своей любимой. Этот вопрос нужен для оправдания... Читать далее
Вы ошибаетесь,я задаю такой вопрос,потому что начинаю чувствовать холод,но ответ положителен,и я понимаю что зря во... Читать дальше
Первый
После очередного скандала каторый она мне закатила на ровном месте,с обзывания ми и собиранием моих вещей,я спросил ее за любовь ко мне.В ответ я услышал, нет.Молча собрал вещи и ушол.При развале отношений,развалившему их в большей степени необходим психиатр,а не психолог.Любовь это когда бабочки в груди.Это фундамент отношений.Считаю это важным.И у меня это было в39... Читать далее
Ошибаетесь, Сергей Ш! Несерьёзно всё это: скандал, спросил, услышал, ушёл. Любовь - это не чувства, любовь - это... Читать дальше
Недоэколог, Brandenburg, DE  · 5 авг 2018

Абсолютно нет. Есть миллион причин для того, чтобы задать такой вопрос.

Вот лично я дико не уверен в себе, поэтому всегда буду сомневаться и бояться, что это не так. Ещё может быть, что просто не хватает тепла в конкретный данный момент, и хочется ещё раз это услышать. Причин слишком много, так что утверждение в корне не верно.