Что такое индифферентные, ультраконсервативные и либертарианские политические предпочтения?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Политолог на вырост  · 5 янв 2021  ·
PolitGrowUp

Индифферентность относительно политики – это позиция "моя хата с краю, ничего не знаю". Человеку в целом все равно, какая в государстве политика, кто у власти, какие настроения. Обычно это выражается в поддержке нейтралитета в любом политическом споре, а на практике принятием почти любого политического решения. В этой плоскости политика воспринимается как нечто далекое, не касающееся непосредственно человека. Можно назвать это своеобразным "политическим пацифизмом": человек не конфликтует с политикой и обычно надеется на собственное спокойствие.

Ульраконсервативные взгляды – понятие до конца не опредленное, среди политологов и аналитиков оно встречается крайне редко, а вот в практической политике этим словом часто маркируют тех, кто не хочет напрямую называть собственную идеологию. Ультраконсерватизм предполагает радикальную форму призыва к возвращению к традициям или предыдущим для данного общества социально-экономическим формам. К ультраконсерваторам нередко относят неонацистов, палеоконсерваторов, религиозных фундаменталистов. Опять же, необходимо помнить об относительной условности такого обозначения.

Либертарианство – это вполне конкретная политическая идеология. Она предполагает совсем минимальное участие государства в жизни граждан. Один из классиков либертарианства Р. Нозик в книге "Анархия, государство и утопия" пишет о том, что идеальное государство существует в виде "охранной компании" для граждан, защищающей их от внешней угрозы и предотвращающей использование силы в решении споров между ними. В остальном же граждане полностью свободны в своей социальной и экономической жизни. Центральным институтом регулирования становится свободный рынок с чистой конкуренцией, который и становится центральным предметом повестки либертарианцев как политического движения.