Могу ли я фотографировать людей на улице, в общественных местах без их согласия? И могу ли впоследствии использовать эти снимки в своих целях?

Искусство и культураФотографии
Ray Allen
фотограф, преподаватель, альпинист  · 29 сент 2015

Лучше, конечно, чтобы на этот вопрос отвечали юристы. Это будет точнее. Но для фотографа вопрос крайне актуальный, поэтому сам не раз задавался им.

В общественных местах снимать можно все, что угодно. Запреты на съемку незаконны. Мест, где съемка действительно ограничена, очень мало.

А вот с использованием есть проблемы. Потому как за человеком закреплено право на изображение. И если человек является на изображении главным, то использование фотографии в коммерческих целях и в СМИ невозможно без его согласия. А вот что касается выставок и самопродвижения фотографа, я не очень понимаю до сих пор.

Было бы здорово получить комментарий юриста, который уже сталкивался с подобными случаями.