Сергей Еддентиус
август 2018.
403

Что почитать по истории Беларуси и ВКЛ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

гісторыя беларусі ў 6 тамах-сразу найдете на рутрекере-как раз 2-4 тома и по вкл и по речи посполитой. Но это при условии владения и знания беларусского языка. Остальное нет смысла рассматривать, т.к остальные книги по ист.белу-калька с этих томов.

1
0

К сожалению я не размовляю. Читать со словарём я конечно в силах, но удовольствие сомнительное. Хоть язык очень красив! Ну так вот, можете подсказать хотя бы какой-нибудь очерк по истории, но чтобы был на русском. Если уж таковых нет, то буду читать со словарём. Думал в академическом году исследование сделать по какой-никакой теме, связанной с национальным самосознанием Белорусов и его эволюции, но, видимо, это дастся мне труднее чем я думал.

0
Ответить

Ну, всегда можно перевести книгу из пдф в ворд. а потом закинуть в переводчик, если нет времени переводить со словарем)
Ну можете почитать Новосельский - история великого княжества литовского, хотя каК историк, скажу, что там проблема в историографии-слишком большОе внимание на русскую идет, нежели на беларусскую. Если хотите именно беларусскую историографию. то те тома лучший выбор, тут без вариантов. Все студенты истфаков Беларуси  пользуются ими.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью