Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом сегодня трактовать жанры инди- и альтернативный рок, если они сегодня означают то, против чего когда-то боролись (коммерции и музыкальных рамок)?

МузыкаРок+2
Денис Юрич
  · 1,1 K
Писатель, музыкальный журналист, музыкант  · 3 авг 2018

И действительно: термин "инди-рок" сегодня лично мне видится совершенно некорректным и ненужным. Будь моя воля, я бы его полностью упразднил. Ну а так, стараюсь исключить из своего словаря.

Данная точка зрения определена твёрдой позицией, согласно которой жанр должен быть определён звучанием и в то же время сам определять звучание. Инди-рок/поп и альтернативный рок (термин, кстати, более удачный) — это направления, основанные на противопоставлении. А подобные термины изначально обречены на смерть.

Каким образом трактовать? Подбирать другие термины, коих великая тьма. В рок-музыке невероятно число поджанров и направлений, так что всегда можно подобрать что-нибудь.

Например, группу The Libertines, которую определяют не иначе как инди-рок, я бы окрестил "гаражным поп-роком". Альтернативный рок можно именовать авангардным. Или же вновь копаться в звучании, пытаясь отыскать то, за что можно зацепиться, дабы причислить группу к тому или иному поджанру.

Грыжным пуп-раком, будто что-то можно сказать этими всеми сравнениями (хорошего).

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 22 нояб 2018
Ну, к середине нулевых indie rock стал вполне себе конкретным жанром, означающим более удобоваримую для массового слушателя версию гаражного рока и постпанк-ривайвала, иногда с заходами в шугейз и фолк, но по своей попсовости не достигающей уровня Nickelback. Изначальный смысл тэга indie - музыка записанная и изданная без участия крупных лейблов - сегодня не имеет... Читать далее
1 эксперт согласен

«более удобоваримую для массового слушателя версию гаражного рока и постпанк-ривайвала» очень точно! А я все думала как сказать

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 5 авг 2018
Ну это случается со многими жанрами - они выходят из андерграунда в мейнстрим и теряют какие-то идеологические элементы. Инди и альтернатива - не единственные примеры: панк, гранж, хард-рок, R'n'B, хип-хоп. Но музыкально все равно мейнстримовый жанр сохраняет преемственность с тем, что было в андерграунде. Поэтому просто следующий жанр, который решит выйти за рамки... Читать далее