Каким образом сегодня трактовать жанры инди- и альтернативный рок, если они сегодня означают то, против чего когда-то боролись (коммерции и музыкальных рамок)?

МузыкаРок+2
Денис Юрич
Писатель, музыкальный журналист, музыкант  · 3 авг 2018

И действительно: термин "инди-рок" сегодня лично мне видится совершенно некорректным и ненужным. Будь моя воля, я бы его полностью упразднил. Ну а так, стараюсь исключить из своего словаря.

Данная точка зрения определена твёрдой позицией, согласно которой жанр должен быть определён звучанием и в то же время сам определять звучание. Инди-рок/поп и альтернативный рок (термин, кстати, более удачный) — это направления, основанные на противопоставлении. А подобные термины изначально обречены на смерть.

Каким образом трактовать? Подбирать другие термины, коих великая тьма. В рок-музыке невероятно число поджанров и направлений, так что всегда можно подобрать что-нибудь.

Например, группу The Libertines, которую определяют не иначе как инди-рок, я бы окрестил "гаражным поп-роком". Альтернативный рок можно именовать авангардным. Или же вновь копаться в звучании, пытаясь отыскать то, за что можно зацепиться, дабы причислить группу к тому или иному поджанру.

Грыжным пуп-раком, будто что-то можно сказать этими всеми сравнениями (хорошего).