Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне давно пора отдельно жить, но трудно оставить мать одну. Она понимает, что это неизбежно, и расстраивается, а я чувствую себя чудовищем. Что делать?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 3,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 авг 2018  ·
id186672748

Если всё счастливо, то наши родители умирают раньше нас.

Если всё счастливо, наши дети вырастают и уходят из нашей жизни, в свою, и мы видимся и общаемся с ними не так часто: у них СВОЯ жизнь.

Всяко бывает, но это ОЧЕНЬ печальная история, когда у 40-летнего человека самый близкий на свете человек мама. Или папа. 

Можно принести свою жизнь в жертву маме. Это достойный выбор. Только очень, очень, очень печальный. Мама ведь тоже хочет для вас счастья. Просто она - да, боится одиночества, и горюет по вам.

В ваших силах, даже если вы уедете в другой город, или другую страну, давать маме достаточно тепла и внимания, чтобы она ясно знала, что у неё есть вы, и она не одна. "Достаточно" - это на той границе, когда у вас СВОЯ жизнь, независимая от мамы.

  • Знаете, средней дочке вчера исполнилось 16. Через год она уедет учиться, и - да, всё, это та самая отдельность. И в июльских поездках с ней вдвоём пару раз поймал себя на том, что порываюсь сильно поволноваться за неё, позаботиться о ней избыточно и непрошено... придушить её своими заботой-вниманием-контролем... не оставить воздуха. - К счастью, и сам себя тут же остановил, да и её так воспитал, что фиг её придушишь, с границами у неё просто отлично. -- Но это всё о том же.
    Мама расстраивается, она горюет по вам и по себе. Это так. Но оставаться маленьким, чтобы мама точно не расстраивалась, - очень спорный вариант.

Вот вам песенка в тему, своим восьмилетним двойняшкам я ставил её среди других песенок перед сном, и отвечал на вопросы, о чём она. (Ровно о том вечном, о чём ваш вопрос)) - https://music.yandex.ru/album/3449841/track/28800127

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Название песенки напишите, пожалуйста. Интересно же! Тоже хочется послушать или поставить детям! А по ссылке... Читать дальше
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 28 июл 2021

Если из вас двоих кто-то и чудовище, то это точно не вы, уж можете мне поверить.
Ваша мама уже не успеет, Вам же, пора все-таки повзрослеть, и, видимо, давно уже пора. Это непросто, в данном контексте, но необходимо. Чемодан и на выход - единственно верное решение. Чувства хороший советчик, но не в этом случае.

Менеджер магистерской программы "Системная семейная психотерапия" НИУ ВШЭ  · 3 авг 2018
Отделение от родителей - всегда очень сложный процесс, особенно когда между матерью и ребенком сформировались очень близкие (слитые) эмоциональные отношения, и еще сложнее - если у мамы нет других значимых отношений (например, с супругом). Но важно понимать, что это более чем нормальный и необходимый процесс, без него не могут сформироваться: 1. Ваши собственные прочные... Читать далее
Продаю картины в интернете :). SEO  · 3 авг 2018
Со стороны мама - это чистой воды эгоизм. Людям не свойственно радоваться успехам своих ближних. Всех волнует только собственная шкура. Объясните маме, что она должна радоваться что вы совершаете такой большой шаг в самостоятельную жизнь. И не ощущайте себя так. Я могу по пальцам перечислить людей достигших грандиозных успехов и которые одновременно жили бы с мамой... Читать далее
Рекламист, интересующийся человек  · 8 авг 2018
Самое главное, ну реально, что действительно работает - это тема про то, что желание ищет способ, а нежелание - причины.  Очень часто, да, блин, почти всегда, когда мы не делаем что-то, потому что кто-то что-то там, мы просто боимся признаться, что мы боимся это делать сами, а не из-за кого-то.  Признаться себе, что вы (возможно, потому что связь с мамой слишком сильна... Читать далее
вечный студент  · 7 авг 2018
Отделение от родителей естественный процесс и его нужно принять. за него нельзя испытывать вину. вы можете подумать о конструктивных решениях вопроса одиночества. если вы беспокоитесь за одинокую мать, поговорите с ней за возможность расширения её круга знакомств. Если вы хотите чаще её навещать, можно подумать о том, чтобы ваше место жительства было неподалёку. Бабушки... Читать далее
Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 12 мая 2021

Надо больше говорить с матерью по душам, спрашивать как бы она повела себя на вашем месте и почему её беспокоит то, что по сути должно произойти.

После того, как выяснится причина её беспокойства уже подводить маму к тому варианту исхода ,что лично Вам ближе

Оставить родителей одних и жить своей жизнью - это нормально. Смотрите, даже у птиц птенчики выпархивают из гнезда. Это закон природы, Вы не виноваты, Вам ведь тоже нужно устроить свою личную жизнь. И маму Вы не бросаете навсегда, а будете навещать. Я бы рекомендовал не сомневаться в желании жить отдельно, мама постепенно привыкнет. 
Я тайно плакала на свадьбе сына, но понимала, что у сына своя судьба и не мешала ему, не показывала свою печаль и тревогу. Результат: любимой внучке уже 15; сын - заботливый муж и папа; помогает и мне, а я ему. Дайте ей внуков!!!