Мне давно пора отдельно жить, но трудно оставить мать одну. Она понимает, что это неизбежно, и расстраивается, а я чувствую себя чудовищем. Что делать?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 авг 2018  ·
id186672748

Если всё счастливо, то наши родители умирают раньше нас.

Если всё счастливо, наши дети вырастают и уходят из нашей жизни, в свою, и мы видимся и общаемся с ними не так часто: у них СВОЯ жизнь.

Всяко бывает, но это ОЧЕНЬ печальная история, когда у 40-летнего человека самый близкий на свете человек мама. Или папа.

Можно принести свою жизнь в жертву маме. Это достойный выбор. Только очень, очень, очень печальный. Мама ведь тоже хочет для вас счастья. Просто она - да, боится одиночества, и горюет по вам.

В ваших силах, даже если вы уедете в другой город, или другую страну, давать маме достаточно тепла и внимания, чтобы она ясно знала, что у неё есть вы, и она не одна. "Достаточно" - это на той границе, когда у вас СВОЯ жизнь, независимая от мамы.

  • Знаете, средней дочке вчера исполнилось 16. Через год она уедет учиться, и - да, всё, это та самая отдельность. И в июльских поездках с ней вдвоём пару раз поймал себя на том, что порываюсь сильно поволноваться за неё, позаботиться о ней избыточно и непрошено... придушить её своими заботой-вниманием-контролем... не оставить воздуха. - К счастью, и сам себя тут же остановил, да и её так воспитал, что фиг её придушишь, с границами у неё просто отлично. -- Но это всё о том же.
    Мама расстраивается, она горюет по вам и по себе. Это так. Но оставаться маленьким, чтобы мама точно не расстраивалась, - очень спорный вариант.

Вот вам песенка в тему, своим восьмилетним двойняшкам я ставил её среди других песенок перед сном, и отвечал на вопросы, о чём она. (Ровно о том вечном, о чём ваш вопрос)) - https://music.yandex.ru/album/3449841/track/28800127

Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 28 июл 2021

Если из вас двоих кто-то и чудовище, то это точно не вы, уж можете мне поверить.
Ваша мама уже не успеет, Вам же, пора все-таки повзрослеть, и, видимо, давно уже пора. Это непросто, в данном контексте, но необходимо. Чемодан и на выход - единственно верное решение. Чувства хороший советчик, но не в этом случае.