Посоветуйте книги где описывается природа страха (почему возникает страх, для чего нужен страх и т.п)?

ПсихологияПсихотерапия+3
Sand Elius
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 4 авг 2018  · b17.ru/id119653

Ну, я эти книги прочитал и сейчас сэкономлю Вам время:

  • Возникает страх (тревога) - как внутреннее средство мобилизации против актуальной/потенциальной угрозы. Соответственно, Вы должны нечто расценить как угрозу своему благополучию (или даже выживанию) и, естественно, поверить в то, что это так;
  • Для чего нужен - для концентрации внимания, поддержания бдительности и избегания неприятностей. Польза страха очевидна - благодаря ему наши предки и мы попросту не помираем раньше времени (не всегда);
  • Всегда ли полезен страх - конечно нет, страхи бывают иррациональным (фобии), а тревога - избыточной;
  • Можно ли убрать страх - можно. В том случае, если он был нездоровым, всё ОК. Если же страх был вполне разумным - то убрать его возможно только благодаря обильному вранью себе, что имеет массу неприятных последствий.
    А всё же, насчёт книги - можете полистать работу Лизы Фельдман Барретт "Как рождаются эмоции". Она не только о страхе, но оно и к лучшему.
Психолог. Помогаю полюбить себя и перестать быть удобной. Начать замечать чувства и жить...  · 1 сент 2021
«Страх, паника, фобия», Джорджио Нардонэ. Это пособие, которое изначально создавалось для специалистов, студентов-медиков. Но оно вполне подходит для бытового применения. Понравится тем, кто любит четкий подход без лирических отступлений.
Интересы  · 4 авг 2018

Специальные книги по природе страха перечислены в статье вики "Страх", а из художественных я могу посоветовать замечательную книжку Олега Куваева "Печальные странствования Льва Бубенина". (Читал давно, может быть Бебенина)