Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли увидеть, что происходит на другом конце земли, путем установки зеркал (настроив их друг на друга поочередно)?

Зачем я это узнал?
Артём Евдокимов
  · 5,3 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 28 сент 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Даже если пренебечь тем, что на пути такой системы зеркал будет воздух (а он сам уже рассеивает свет), пыль, туман и другие препятствия, расстояние, на которое можно будет "заглянуть" с помощью такого импровизированного прибора будет сравнимо с расстоянием, доступным невооружённым глазом. Однако, перспектива не позволит использовать эту систему для... эммм... видеосвязи. Угловой размер предмета тем меньше, чем дальше он от наблюдателя (смотри мой ответ про самолёт thequestion.ru - удалённые предметы кажутся меньше), так что даже если располагать зеркала в пределах уверенной прямой видимости (скажем 10-20 метров), то каждое "следующее" зеркало будет всё меньше и меньше. Так четвёртое или пятое зеркало обычного размера (пусть даже формата А4) будет очень маленьким, а десятое почти неразличимы, а это всего пара сотен метров. Как видите, о другой стороне Земли речь вообще не идёт.

Не очень ясно, что Вы имели в виду во фразе "расстояние, на которое можно будет "заглянуть" с помощью такого импров... Читать дальше
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 28 сент 2015
Гм... Я бы сказал, что главным препятствием будет, как раз, рассеяние и поглощение света. Именно потому, что создать такую оптическую систему - теоретически возможно. Достаточно снабдить ее промежуточными "усилителями" - линзами, обеспечивающими надлежащий размер "картинки". Сама по себе передача оптического сигнала на большие расстояния вполне реальна - правда... Читать далее
Оператор систем ЧПУ на производстве.  · 24 апр 2016
А мне кажется, это будет невозможно из-за поглощения света зеркалами. Все ведь делали эксперимент, при котором зеркала ставились друг против друга? Сколько "копий" себя можно было разглядеть? 15? 20? а дальше темнота болотного цвета. При учете, что это всего-то 20-40 метров от вас до вашей последней различаемой "копии". В планетарных масштабах все только усугубляется... Читать далее
Этот мир безумно интересен...  · 10 февр 2017
Как уже отметили, из-за поглощения света зеркалами, рассеивания воздухом и т.д. мы ничего не увидим. Допустим атмосферы нет и видимость абсолютная, рассмотрим оптический аспект: Другой край Земли по её поверхности = 20 000 км. Угловое разрешение человеческого глаза = 1 минута Каждое последующее зеркало от наблюдателя должно быть больше предыдущего. Размер последнего... Читать далее