Возможно ли увидеть, что происходит на другом конце земли, путем установки зеркал (настроив их друг на друга поочередно)?

Зачем я это узнал?
Артём Евдокимов
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 28 сент 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Даже если пренебечь тем, что на пути такой системы зеркал будет воздух (а он сам уже рассеивает свет), пыль, туман и другие препятствия, расстояние, на которое можно будет "заглянуть" с помощью такого импровизированного прибора будет сравнимо с расстоянием, доступным невооружённым глазом. Однако, перспектива не позволит использовать эту систему для... эммм... видеосвязи. Угловой размер предмета тем меньше, чем дальше он от наблюдателя (смотри мой ответ про самолёт thequestion.ru - удалённые предметы кажутся меньше), так что даже если располагать зеркала в пределах уверенной прямой видимости (скажем 10-20 метров), то каждое "следующее" зеркало будет всё меньше и меньше. Так четвёртое или пятое зеркало обычного размера (пусть даже формата А4) будет очень маленьким, а десятое почти неразличимы, а это всего пара сотен метров. Как видите, о другой стороне Земли речь вообще не идёт.