Как избавиться от инфантильности?

ПсихологияЧувства+3
Анонимный вопрос
Психолог, бизнес психолог, сексолог. 25 лет топ менеджер в крупнейших международных...  · 1 сент 2021
В Википедии инфантилизм определяется следующим образом: «Психический инфантилизм — незрелость человека, выражающаяся в задержке психического развития, при которой поведение человека не соответствует возрастным требованиям к нему. Преимущественно отставание проявляется в развитии эмоционально-волевой сферы, неспособности принятия самостоятельных решений и сохранении детских качеств личности. Суждения инфантильных лиц закономерно отличаются незрелостью, поверхностностью, конкретностью». Самое главное, что отличает зрелого человека от инфантильного - принятие ответственности на себя. Поверхностность и конкретность суждений скорее являются следствием недостаточности интеллектуального развития, ограниченности кругозора. Данные навыки можно развивать самостоятельно: через обучение, чтение книг. С развитием принятия ответственности на себя за то, что происходит с человеком, за свои действия, сложно справиться самостоятельно. Привычка винить во всем кого-то другого, обстоятельства, президента и так далее родом из глубокого детства, и здесь очень поможет работа с психологом. Правда, для этого уже должен быть сделан первый шаг к взрослению: человек сам должен осознать, что существует проблема и захотеть ее исправить.