Правда ли, что под закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступающий в силу 1 мая, не попадают фотографии и почему?

ОбществоИскусство и культураРоссия
Анонимный вопрос
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 27 апр 2015

Скорее всего, так и есть. Внося поправки в уже действующий закон "Об информации...", новая редакция которого начнет действовать с 1 мая, законодатель почему-то исключил фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, из числа контента, за нелегальное распространение которого допускается применение мер вплоть до блокировки сайта (статья 15.2 вышеназванного закона). Скорее всего, так было сделано из-за того, что фотографий в Сети достаточно много, поэтому правообладателя того или иного фото достаточно трудно установить (чего нельзя сказать о "пиратском" аудио/видео). Тем не менее, правообладатели фотографий в случае их нелегального распространения вправе защищать свои авторские и смежные права иными способами.