Какой допустимый уровень шума для беременных? Можно ли посещать концерты?

МедицинаПрямая линияDoc+
Луиза Мухаметова
врач мобильной клиники DOC+  · 5 дек 2018  · docplus.ru/question

Добрый день.

Беременность - период ответственный, со второго триместра уже не желательно посещать концерты, кинотеатры, находиться в местах большого скопления людей в период массовых заболеваний. Уровень шума допускается обычный, тот,  который рассчитан для жилых помещений, улиц и транспорта. Обычно это в пределах 30-60 дБ. Кратковременно допустим уровень до 75-80 дБ (например, когда вы пользуетесь миксером или блендером). На больших сроках желательно соблюдать звуковой покой для нормального самочувствия плода, поскольку избыточные шумы могут повысить его активность.

Берегите себя!