Каково жить и учиться иногороднему студенту в Москве?

ОбществоОбразованиеРоссия
Tatiana K.
пролетарий умственного труда  · 28 сент 2015

Зависит исключительно от того, сколько у него денег и надо ли ему для этого работать (или же родители спонсируют). Ну и загрузка в вузе тоже имеет значение.

Если мама с папой готовы выдавать от 15 тысяч рублей в месяц сверх оплаты жилья (общежитие или съемная квартира - не так важно), то все хорошо.

Если свободное от учебы время есть и оно не занято подработками для того, чтобы денег на еду хватало, то тоже замечательно. Москва - прекрасный город, предоставляющий много возможностей тем, кто готов ими воспользоваться. Это касается и культурной программы, и дополнительно-образовательной (музеи, открытые лекции, дискуссии и др.).

Если же учеба адовая и деньги с неба не падают, тогда тяжело и печально. Хотя бы потому, что происходящее вокруг создает впечатление того, что у всех, кроме тебя, жизнь ужасно интересная и красивая, а ты в перерывах между семинарами и раздачей флаеров варишь макароны и заливаешь их с горя кетчупом.