Что чувствует человек, у которого протез вместо глаза?

МедицинаГлаза+2
Маша Решетникова
Являюсь пациентом и создателем глазопротезной лаборатории "ЦентрГлазОмск"   · 23 сент 2021
Добрый день, ответ хочу разделить на два аспекта: Физиологический и Психологический.
1. Физиологический. Человек, у которого отсутствует орган зрения, не чувствует ничего, за исключением ощущения глазного протеза в глазной полости. Если же глазной протез комфортен, то человек вообще забывает, что носит протез;
2. Психологический. По данному направлению можно говорить долго и много. Все люди разные и каждый по своему переживает свою проблему. Есть оптимисты и пессимисты, кто-то адаптируется очень быстро(недавно у нас была одна очень позитивная девушка, которая потеряла глаз в результате ДТП, так вот она через 3 месяца после операции уже думала как правильно накраситься и приклеить реснички, а не о том, что нет глаза и как жить дальше ). Для кого-то потеря органа зрения - это глубокая психологическая травма, с которой люди пытаются справиться годами.
Дети, на мой взгляд, лучше адаптируются, чем взрослые. В детстве у ребенка, конечно, могут быть определенные стеснения и комплексы, но во взрослой жизни у них, как правило, все хорошо!
По статистике в России около 450 тысяч людей без одного или обоих глаз. Разные люди и разные истории... Смотрите на мир позитивно и все будет хорошо!