Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что чувствует человек, у которого протез вместо глаза?

МедицинаГлаза+2
Маша Решетникова
  · 5,5 K
Являюсь пациентом и создателем глазопротезной лаборатории "ЦентрГлазОмск"   · 23 сент 2021
Добрый день, ответ хочу разделить на два аспекта: Физиологический и Психологический.
1. Физиологический. Человек, у которого отсутствует орган зрения, не чувствует ничего, за исключением ощущения глазного протеза в глазной полости. Если же глазной протез комфортен, то человек вообще забывает, что носит протез;
2. Психологический. По данному направлению можно говорить долго и много. Все люди разные и каждый по своему переживает свою проблему. Есть оптимисты и пессимисты, кто-то адаптируется очень быстро(недавно у нас была одна очень позитивная девушка, которая потеряла глаз в результате ДТП, так вот она через 3 месяца после операции уже думала как правильно накраситься и приклеить реснички, а не о том, что нет глаза и как жить дальше ). Для кого-то потеря органа зрения - это глубокая психологическая травма, с которой люди пытаются справиться годами.
Дети, на мой взгляд, лучше адаптируются, чем взрослые. В детстве у ребенка, конечно, могут быть определенные стеснения и комплексы, но во взрослой жизни у них, как правило, все хорошо!
По статистике в России около 450 тысяч людей без одного или обоих глаз. Разные люди и разные истории... Смотрите на мир позитивно и все будет хорошо!
1 эксперт согласен
Первый
живу с протезом глаза  · 2 авг 2018
Мне было 16 лет. Мы с друзьями баловались, махали битами, и мне неудачно прилетело по глазу. Я поступил в больницу с диагнозом «размозжение правого глазного яблока и контузия века». Точную формулировку я не помню, потому что это было десять лет назад. Мне удалили остатки глаза, а из мышцы сформировали некую культю, которая должна была двигаться под воздействием мышечной... Читать далее

Я правильно понял, что это просто для красоты, и видеть через него ты не можешь?