Как стать в отношениях более открытым в своих чувствах, идеях, мыслях? Почему я стесняюсь этого?

ПсихологияОтношения+3
Marco Konni
Семейный психолог, координатор магистерской программы «Системная семейная психотерапия»...  · 2 авг 2018

Быть открытым в своих чувствах, идеях и мыслях - это определенный риск. Ведь неизвестно точно, какую реакцию получишь в ответ. При этом реакция нашего партнера оказывается крайне значимой, так как партнер - это фигура привязанности. И если эта столь важная фигура вдруг будет не согласна, раскритикует идеи и чувства, не примет их - это может серьезно ранить.

О значимости привязанности первый заговорил известный психолог Джон Боулби, он говорил о привязанности детей и родителей. А современный психолог, руководитель канадского центра по супружеской терапии Сьюзон Джонсон рассматривает роль привязанности уже в отношениях взрослых. Возможно, вам будет интересна к прочтению недавно переведенная книга С.Джонсон «Держи меня крепче..» https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/obnimi-menya-krepche/ Автор обьясняет, почему фигура партнера имеет такое большое значение для нас (все дело в наших потребностях в близости, обусловленных природой); и как эмоциональные реакции одного вызывают эмоциональные реакции другого.  Например, критика от первого партнера, вызванная ощущением своей уязвимости, активирует у второго партнера страх быть открытым и закрытую позицию. Затем, в свою очередь, эмоциональная недоступность второго партнера вызывает ощущение одиночества и уязвимости у первого. Так образуется конфликтный цикл взаимодействия, который закрепляет непозитивные реакции, и заложниками которого невольно становятся партнеры.

Это просто пример, содержательно циклы бывают разные, но всегда связаны с нашими неудовлетворенными потребностями привязанности.

Кстати, в книге есть упражнения, направленные на исследование процессов в паре и повышение возможности каждого из партнеров чувствовать себя более безопасно и быть более открытым в отношениях. А эмоционально-фокусированные терапевты способны помочь паре выйти из подобных негативных сценариев, укрепить доверие и стать партнерам более близкими и открытыми.

А на youtube канале магистерской программы «Системная семейная терапия» можно посмотреть ролик круглого стола по супружеской психотерапии https://m.youtube.com/watch?v=s6CDU7ZWU2s, где среди спикеров есть представители эмоционально-фокусированного подхода. (Конференция прошла в 2017 году, была организована Обществом семейных консультантов и терапевтов supporter.ru и магистерской программой НИУ ВШЭ «Системная семейная терапия» https://www.hse.ru/ma/family/)