Как перестать быть добрым ко всем и стать жёстче!?

ПсихологияСоциология+3
Илья Ишутин
Психолог европейского уровня стандартов. Запись на консультацию и супервизию 8-928-194-42-...  · 10 июл 2020  · b17.ru/tempestriver

Очень часто такому сценарию способствует обостренное чувство вины и желание быть хорошим для всех.

Все мы родом из детства. Обратитесь к вашему прошлому и посмотрите, для кого вам важно было быть хорошим, кто "виноватил" вас, когда вы пытались отстаивать свои интересы?

Затем, дайте себе внутреннее разрешение ставить себя и свои интересы на первое место. Очень помогает при этом фраза "Я не против вас, я за себя!" И еще: "Я не пятитысячная купюра, чтобы всем нравиться!"

Если же вы столкнетесь со сложностями при воплощении этих простых рекомендаций в жизнь, то это может говорить о наличии у вас страха отвержения. И это повод обратиться за помощью к психологу. Опытный специалист поможет вам найти истоки этого страха (как правило, за ним стоит травма отверженного) и получить новый опыт безопасного для вас отстаивания своих интересов, который вы впоследствии сможете применять в реальной жизни.

Ну еще не все любят деньги то часто идейные люди, я таких немало знал.