Может ли быть прок от соревнования или конкурса, в судейскую коллегию или жюри которого состоят только профаны и негодяи?

Искусство и культураЛитератураСпорт
Михаил Лифшиц
Поэт, переводчик, литературный критик  · 28 сент 2015  · trepang.livejournal.com

Ну, например, мы узнаем, что нравится профанам и негодяям. В принципе, для первого пункта конкурс не нужен: достаточно посмотреть на рейтинги продаж самых массовых культурных продуктов. А с негодяями проблема в том, что трудно найти универсальных негодяев: для кого-то они всегда будут хорошими. Теоретически можно провести музыкальный или литературный конкурс, в котором судьями будут, например, отбывающие пожизненное заключение серийные убийцы, но что нам это даст, кроме, может быть, нашлепки на кровавом хорроре «Битцевский маньяк одобряет»?