Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать думать что у всего есть конец и все действия бессмысленны? Даже еще не рожденные, все равно умрут. В чем смысл успеха/провала?

ПсихологияЖизнь+3
Анонимный вопрос
  · 15,4 K
Психоаналитик  · 1 нояб 2020  · avigotovi.kz

Возможно, стоит пересмотреть свои взгляды на эту логику. Скажем, именно, тот факт, что у всего есть конец, наделяет все вещи смыслом - потому что их конец и есть цель их существования.

Именно благодаря смерти наша жизнь имеет смысл - чувство, что всё это не навсегда, должно хорошо мотивировать что-то делать. Вы не станете откладывать на потом слишком долго, если хорошо понимаете, что "потом" может не наступить. Булгаков гениально выразил это: человек не просто смертен - он внезапно смертен.

Положительный смысл этого факта - нужно наилучшим образом воспользоваться своим временем, потому что другого не будет. Это хороший смысл для жизни, и также это правильный способ смотреть на мир - его стоит сделать лучше, чем он был до вас.

Все остальное не имеет смысла, потому что только отвлекает от жизни.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 31 авг 2021  ·
public205926497
Валерия, добрый день. Это вопрос не праздный. Он экзистенциальный. И волнует многих людей. Во-первых в вопросе присутствует изначально когнитивное искажение. В чём оно заключается: смерть не отменяет жизнь. Да , она есть но смерть и жизнь это два мероприятия а не одно. Смысл жизни не нужно искать в смерти потому что это тупик. И наоборот. Не надо в смерти искать жизнь... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 25 апр 2020  · клюевандрей.рф
Смысл успеха и жизни у каждого свой. Многие люди живут, чтобы наслаждаться удовольствием от общения с: - детьми, - друзьями, - близкими, - родителями, - животными. Другие наслаждаются от того, что их идей будут польза другим. Третьи наслаждаются от своих чувств: радости, любви, боли, страданий. Если нет смысла жизни и успеха, то это значит, что связь между сознанием и... Читать далее
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
Перечисленное не является смыслом, скорее способами его избегать. Такие способы действительно у каждого свои... Читать дальше
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 25 апр 2020
В принципе и вселенная, скорее всего, перестанет существовать. Но это не так важно. Гораздо важнее что вы чувствуете пока живёте, что делаете, чем занимаетесь, какой след оставите. В этом и есть смысл успеха или провала. Я так для себя решил эту проблему. Когда-то задумывался так же как вы, да. Вы смотрите слишком общо - смотрите на лес со спутника, и не видите цветов... Читать далее
"Здесь и сейчас" в данном представлении - очередная подмена, бегство от реальности. Сидим и чувствуем вкус пищи на... Читать дальше
Я - как Вы, только в другом теле и с другим жизненным опытом. Интересуюсь сферой...  · 17 июл 2020

Как то и я задавался подобным вопросом. Очень хороший вопрос. Ответ, который вы примете и сделаете своим, повлияет на Вас безвозвратно.
Лично я, благодаря этому вопросу, разочаровался в полученном школьном образовании, утратил почтение к науке и приобрёл восхищение к Жизни.

Можете рассказать поподробнее о вашем опыте?
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 27 апр 2020

Успех - иллюзия, о нем можете не беспокоится) Как найдёте смысл, так и думать об этом перестанете - поэтому ищите! Все умрут, важнее - что для Вас смерть. Если это конец существования для мозга - то пусть он об этом и беспокоится, у Вас же есть заботы поважнее!

Именно такие мысли посещают людей, которые живут "не свою жизнь." То есть тратят время жизни не на свои мечты, интересы, желания, а на какие то установки-убеждения, которые им кто-то или они сами навязали. Эту тему хорошо раскрывает книга Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Да, жизнь конечна, но если ты тратишь её на себя, или если совсем... Читать далее
К счастью, эти вопросы не так просто заглушить радостью существования)) Всю жизнь можно заполнять сознание чем... Читать дальше
Патологический меланхолик.  · 2 авг 2018

Как перестать думать? Научиться отвлекаться. Научиться забивать мозг любой херней, только не подобными мыслями.

В чём смысл успеха/провала?
Смысл любому явлению дает сам человек. Так что решать вам.
Я считаю, что успех/провал - это просто оценки полученного результата, и никакого смысла кроме оценочного у них нет.

А что, если не хочешь себя обманывать? Вот я буду игнорировать эти вопросы, игнорировать неизбежность смерти, но... Читать дальше
профессия -электрик увлечений особых не имею. или всем понемногу. темы для ответов...  · 18 нояб 2020

Смысл в передаче эстафеты жизни из поколения в поколение. покуда. как говорил Гегель. кажется. количество не перейдет в качество. А вы знаете другой способ выращивания Барьерного рифа. или супер опенка площадью 1000 гектаров?

Портал по магии, эзотерике, гаданиям. Сайт магии с авторскими гаданиями онлайн, форум по...  · 19 мар 2020  · privoroti.com
Отвечает
Катерина С.

Да, Вы верно догадались, так все и есть. "Призрачно все в этом мире бушующем", тоже про это песня.
Даже зачем жарить себе котлету, если ее будущее в унитазе... А смысл котлеты в коротком промежутке от фарша до унитаза. Ее назначение насытить и порадовать едока.
Как говорил великий мудрец "из праха - в прах, а между этим и тем неплохо бы выпить".

Основного смысла нет ни в радости едока, ни его существовании) Незнание смысла толкает на попытки найти его там... Читать дальше