Как перестать думать что у всего есть конец и все действия бессмысленны? Даже еще не рожденные, все равно умрут. В чем смысл успеха/провала?

ПсихологияЖизнь+3
Анонимный вопрос
Психоаналитик  · 1 нояб 2020  · avigotovi.kz

Возможно, стоит пересмотреть свои взгляды на эту логику. Скажем, именно, тот факт, что у всего есть конец, наделяет все вещи смыслом - потому что их конец и есть цель их существования.

Именно благодаря смерти наша жизнь имеет смысл - чувство, что всё это не навсегда, должно хорошо мотивировать что-то делать. Вы не станете откладывать на потом слишком долго, если хорошо понимаете, что "потом" может не наступить. Булгаков гениально выразил это: человек не просто смертен - он внезапно смертен.

Положительный смысл этого факта - нужно наилучшим образом воспользоваться своим временем, потому что другого не будет. Это хороший смысл для жизни, и также это правильный способ смотреть на мир - его стоит сделать лучше, чем он был до вас.

Все остальное не имеет смысла, потому что только отвлекает от жизни.

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 31 авг 2021  ·
public205926497