В случае, когда люди близко знакомы со своим грабителем, как они доказывают что их ограбили, а не они сами подарили что-то, а потом решили вернуть?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

я не специалист в уголовном праве и процессе, эти дисциплины знаю на уровне сдавшего экзамены. думаю, что нужно оценить поведение "дарителя" и "одаряемого", другие обстоятельства (свидетельства драки, ссоры, оценить саму вещь, которую "подарили)", допросить свидетелей - всех, кто находился неподалёку, не было ли криков, звуков борьбы, предшествующего или последующего конфликта.

но прежде всего поведение сторон. представьте, вам знакомый что-то подарил, а потом идет в полицию и пишет заявление о том, что вы его ограбили. сама по себе ситуация необычная, но представим. скорее всего, вы покрутите пальцем у виска и вернете вещь, она же вам досталась безвозмездно, проще вернуть. и полиции объясните это. если же человек настаивает, что ему подарили, и вещь не возвращает, тут можно задуматься. если человек взял вещь против воли собственника, он её как бы добыл в борьбе, победил, и отдавать её не захочет, т.к. лишится победы. и вот, думаю, полиция будет стараться убедить вернуть вещь, и если вещь вернут, с радостью напишет, что события или состава преступления нет, перекрестит вас и забудет. а если не отдали, неизвестно. большой вопрос.

1
0
Прокомментировать

Вообще это достаточно экзотическая проблема, хотя по телевизору вы часто можете увидеть как, например, известные люди обвиняют свою прислугу в воровстве. Мне кажется до проблемы доказывания того, что подаренное было именно подарено, просто не доходит, т.к. любому разумному человеку понятно, что проще сказать, что у тебя ничего чужого нет(независимо от того правда это или нет), а доказать обратное очень сложно, т.к. вещь должна быть индивидуально определена(например потерпевший может предоставить сохранившиеся у него документы на технику с указанием серийных номеров и эти номера совпадут с найденным у подозреваемого). Я хотел бы напомнить, что письменные договора дарения в том числе для того и существуют и предусмотрены гражданским кодексом, чтобы ими можно было подтвердить факт дарения.

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью