Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Знала ли Д. К. Роулинг, как закончить цикл книг о Гарри Поттере, когда начинала писать первую книгу? Или же впоследствии подстраивалась под уже написанное?

Искусство и культураЛитератураГарри поттер
Ногала Санджиева
  · 23,9 K
Recruiter, Аналитик  · 7 февр 2016

Безусловно у Дж. Роулинг была общая идея, концепция всей серии книг уже при написании первой книги.

Лучшим доказательством этого является Большая игра - анализ трех первых книг в журнале http://big-game.livejournal.com/ замечательными соавторами http://anna-y.livejournal.com/ и http://cathereine.livejournal.com/ . Самое примечательное, что этот анализ преимущественно был сделан еще до выхода 6 и 7 книг. 

Соавторы смогли не только объяснить многие "ляпы" в книгах (почему Гарри Поттера оставили в магловской семье, почему не уничтожили сразу философский камень, почему были такие не сложные испытания по дороге к философскому камню, зачем был приглашен на работу на второй курс профессор Локонс, почему Сириус спокойно год разгуливал по территории Хогвардса и его никто не задержал, кому был нужен турнир трех волшебников и почему его провели после такого длительного перерыва), но и объяснили, как все эти события могли помочь в борьбе с Волендемором.

Соавторы смогли достаточно точно предсказать роль Гарри Поттера и Дамблдора в уничтожении Волдеморта, положительную роль Северуса Снейпа (при чем подтверждения его положительной роли были показаны в первых трех книгах о ГП) и в целом смогли предсказать даже саму структуру 6 и 7 книг.

Ссылка почему-то отобразилась простым текстом 

livejournal.com

Ленивец, недописатель, мечтатель, и просто хороший человек.  · 5 июн 2016
Знала. Естественно, не каждую деталь, но знала. Вплоть до того, кто умрет и в какой книге. После выхода последнего фильма, она вместе с Дэниелом Редклиффом приняла участие в интервью, в котором, собственно, в который раз обсуждался этот вопрос. В частности, она говорит, что всегда знала к чему ведет эту историю. Например, Хагриду, по ее словам, никогда не грозила... Читать далее
"В первых книгах мы узнаем, что у Дамблдора нос с горбинкой. И только в седьмой нам рассказывают почему - его брат... Читать дальше
Люблю шашлык, игрушки и смотреть в окно.  · 12 мая 2019
Думаю, что нет. Ибо, тогда нужно распланировать общий сюжет на семь книг подряд. Но, обычно, в таком случае автор просто берёт и пишет одну большую книгу, как Толкиен, а уже издательства делят её на более - менее адекватно воспринимаемые куски. Можно правда поступить по другому - продумать мир, а потом уже на него наслаивать сюжет. То тогда сюжет будет напоминать... Читать далее
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 28 сент 2015

Не знала. Поттериана началась с записей на салфетках, а первую книгу долго не хотели издавать. Вот ссылка ctv.by , где вкратце рассказано о рождении и развитии сюжета, и есть комментарии Роулинг. А вот ссылка pikabu.ru , где также вкратце описаны лихие повороты и изменение финала.

Извините, ссылкам мешают мои запятые. Просто сотрите их.