Существует ли начало и конец у Вселенной?

КосмосВселенная
Iris Klykina
Сусанна Казарян, США, Физик  · 9 авг 2018

Да. С точки зрения современной Космологии, начало Вселенной было положено 13,8 ± 0,042 млрд лет назад. Ошибка рассчитана с уровнем достоверности 95%. Это достаточно высокая точность измерений. Конец Вселенной можно считать время, когда все звёзды погаснут и наступит эпоха тёмной Вселенной, что ожидается при возрасте Вселенной более 100 млрд лет.

Детали этой увлекательной истории жизни нашей Вселенной, начиная с эмбрионального Планковского времени ( < 10⁻⁴³ сек) до самого конца, включая и настоящее время, можно прочитать из Хронологии Вселенной.

Никуда она не исчезнет. Не берется ни откуда. В любом случае вечное возраждение.