Почему книгу Дж. Родари «Приключения Чиполлино» выпустили в печать, ведь там слишком остро подняты социальные и политические темы?

Литература
Екатерина Каминская
Меня зовут Мария. Психолог. Увлекаюсь много чем, особенно историей Крыма, в частности...  · 6 дек 2021
Потому что он был коммунистом, и стал очень популярным в Советском Союзе . А на родине писателя какое то время не жаловали. Даже сжигали его книги, почитайте.
Анонимный ответ31 июля 2018

Джанни Родари (Gianni Rodari) был членом комрартии Италии, с войны, учавствовал в двжении Сопротивления. Хотя после аойны он периодисески ездил а гости в СССР, у него не было проблем в Италии из-за его политики.

Итальянские коммунисты, включая Родари, не шли в советском фарватере, и его деткие книги - не просто коммунистическая пропаганда.