Может ли тип личности (типология Майерс — Бриггс) меняться?

ПсихологияПсихика+3
J. U.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 авг 2018  ·
id186672748

Между каждой парой полярностей (экстра- и интроверсия, сенсорный/интуитивный, мыслящий/чувствующий, решающий/воспринимающий) не триггерное переключение (или/или), а континуум (протяжённость значений).

То есть, например, 45% интроверсии и 55% экстраверсии. Тест выдаёт "экстраверт". Но это ведь тогда не чётко выражено. И через три года, или три дня человек проходит тот же тест, отвечает на пару вопросов иначе, и - опа! - 52% интроверсии и 48% экстраверсии. Ого, поменялся, теперь на выходе тест выдаёт "интроверт"!))

Если мы говорим о ясно выраженном складе, то он остаётся тот же. Но! Человек может в процессе жизни добирать новые навыки. Я, например, выраженный интроверт, который в профессиональных контекстах может вести себя очень экстравертно (именно не имитировать, а на время становиться таким). Я интуитивный (в том значении, который это понятие в этой типологии), но научился выдавать "сенсорные" описания, наработал методичность. И т.д. - Тип не поменялся, а вот наработанные навыки могут производить впечатление, что стал другим. Нет, наработал плюсом новые способности. Но склонности остались те же))