Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли тип личности (типология Майерс — Бриггс) меняться?

ПсихологияПсихика+3
J. U.
  · 4,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 авг 2018  ·
id186672748

Между каждой парой полярностей (экстра- и интроверсия, сенсорный/интуитивный, мыслящий/чувствующий, решающий/воспринимающий) не триггерное переключение (или/или), а континуум (протяжённость значений).

То есть, например, 45% интроверсии и 55% экстраверсии. Тест выдаёт "экстраверт". Но это ведь тогда не чётко выражено. И через три года, или три дня человек проходит тот же тест, отвечает на пару вопросов иначе, и - опа! - 52% интроверсии и 48% экстраверсии. Ого, поменялся, теперь на выходе тест выдаёт "интроверт"!))

Если мы говорим о ясно выраженном складе, то он остаётся тот же. Но! Человек может в процессе жизни добирать новые навыки. Я, например, выраженный интроверт, который в профессиональных контекстах может вести себя очень экстравертно (именно не имитировать, а на время становиться таким). Я интуитивный (в том значении, который это понятие в этой типологии), но научился выдавать "сенсорные" описания, наработал методичность. И т.д. - Тип не поменялся, а вот наработанные навыки могут производить впечатление, что стал другим. Нет, наработал плюсом новые способности. Но склонности остались те же))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
я по тестам и описанию INFP и в принципе согласен на 70-80%, что это обо мне. Вот, нашел интересный перевод... Читать дальше
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 5 июн 2021
Может быть что угодно, но результат непредсказуем. Один реаниматолог сказал, что он не уверен в том, что возвращает после реанимации того же человека, что был раньше. Это уже давно подмечено - после тяжёлого стресса и, особенно, после комы человек резко меняется по характеру. Особенно часто появляется набожность. Причина этого не в абстрактных психологических штучках, а... Читать далее
Соматиполог, эксперт по людям в сфере поиска работы и партнера, предназначения. Куратор...  · 16 февр 2022  · irina-karadina.cabinet.fm
Замечательный вопрос! Я несколько раз в течение 5-7 лет выполняла соционический тест и результаты были... всегда разными. Сначала меня это очень смущало и расстраивало, но потом я поняла, что: 1. Я меняюсь и мое мышление тоже - меняется и тип. 2. Тяжело то, что нет 80-90% попадания в цель у теста и не получится дать точные рекомендации. 3. Все равно необходим... Читать далее
Записывайтесь на консультацию по предназначению и поиску себя, а также партнераПерейти на irina-karadina.cabinet.fm