Какие из самых дешевых зарубежных вузов не уступают самым дорогим и авторитетным зарубежным Вузам?

222
2
0
28 сентября
03:16
сентябрь
2015

Все зависит от специальности и даже программы (undegraduate/postgraduate), на которую вы собираетесь поступать. Не могу сказать про другие специальности, но могу сказать про физику (и скорее всего математику).

Например, большинство вузов Германии вообще бесплатные, но в то же время такие университеты как Ludwig-Maximilians-Universität München или Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg вполне сравнимы по качеству с вузами из топ-10 (это я сужу по естественнонаучным дисциплинам).

Если говорить про программы graduate и postgraduate, то там все вообще нетривиально. Многое (почти все) зависит от научного руководителя и конкретных курсов, которые вы будете проходить in situ. Поэтому тут нужно уже смотреть не на университет, а на конкретных профессоров. В ничем не примечательном University of Texas at Austin, например, работает Стивен Вайнберг, а в UC Santa Barbara - Дэвид Гросс. Оба - лауреаты Нобелевских премий (по физике) и оба, фактически, легенды в области КТП.

Но, естественно, если искать уверенную академическую базы, хорошую и мощную среду/связи, то здесь цена обучения прямо коррелирует со средним качеством. Вам нигде в мире не дадут такую академическую среду, как, скажем, в Princeton, где вы можете ходить на семинары IAS, обедать с Эдом Виттеном или Поляковым. Мировая наука будет творится прямо в тех же стенах, где вам читают матанализ. Так что, в итоге, мне кажется, стоит искать любые способы каким-то образом поступить в топ-10.

3
0
сентябрь
2015

В большинстве неанглоговорящих Европейских стран оплата за обучение в любом государственном вузе производится по одинаковому для всех университетов государственному/региональному тарифу, и составляет, в зависимости от страны, от нуля до тысячи евро в год включая студенческую мед. страховку. Авторитетность, как уже было сказано, варьируется не столько между вузами, сколько между конкретными лабораториями/кафедрами, и совсем отстающие университеты на государственном финансировании никто держать не будет.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта