Как перестать реагировать на громкие звуки и раздражаться от шума?

МедицинаПсихология+2
Pale Whale
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 28 сент 2015

У животных, да и у нас, есть замечательный механизм избирательности внимания. Мозг автоматически фильтрует информацию, которую считает не-значимой: так, например, во время разговора мы можем не замечать шума транспорта за окном - но это не означает, что мы его не слышим физиологически. Подобный "фильтр" в сознании формируется двумя путями: с одной стороны, за счет преобладающего В ДАННЫЙ МОМЕНТ нервного процесса, с другой - за счет развития интеллекта, оценивающего и "раскладывающего по полочкам" внешние события соответственно их значимости.

Все это я написал для того, чтобы стала ясна следующая мысль:

ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ ОПИСАННЫЙ "ФИЛЬТР" - ВАША НЕРВНАЯ СИСТЕМА ПЕРЕГРУЖЕНА. Это может быть как результатом усталости - например, после трудного дня, или же более серьезной проблемой - накопленным истощением нервной системы. Оно называется неврастенией, или астеническим неврозом.

Моя нервная система не может не реагировать на очень громкий, постоянный стук,грохот на потолке. Как мне быть?

Специалист по инициациям мужской и женской зрелости, психолог  · 28 сент 2015

Возможно только выбрать для себя как важную ценность для нормального качества жизни - тишину, умеренные звуки. И хранить границы своей территории звука.

Звуковая агрессия считается самой невыносимой, от громкого звука никуда не денешься, поэтому перестать реагировать невозможно.