Почему из всего многообразия видов только человек обрел разум? Что мешает другим видам тоже стать разумными?

БиологияМозг+2
Иван Жихарев
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 31 июл 2018

Это довольно сложный вопрос. Но если отвечать на него относительно кратко можно сказать, что разум большинству животных не нужен для выживания. В целом разумность обходится человеку довольно дорого и с эволюционной точки зрения не очень выгодна. Поэтому только определённое стечение обстоятельств когда условия жизни стали влиять на определенный вид животных начался долгий путь к человеку разумному. Поэтому нужны условия и нужны исходные зачатки вроде социальности.