Почему такое мясо, как «Пила», собирает кассу? Почему зрители не воротят нос от такого, а, допустим, эрогуро — сугобо нишевый жанр?

КиноКинематограф+3
Сергей Золотарёв
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 31 июл 2018  ·
micmacs

Можно рассматривать это как аттракцион - желание пощекотать нервы в случае хорроров является важной, порой ключевой, но всегда не единственной причиной просмотра. Да и "Пила" не самая жестокая франшиза не свете.

Тем не менее не стоит сбрасывать месседж линейки, который достаточно консервативен: он эксплуатирует популярную мысль, что просто так человек не попадет в переплет. То есть, будоража внешне, он несколько успокаивает зрителей внутренне, рождая иллюзию, что уж смотрящий в такой ситуации не окажется.

Подробнее про идеологию и историю франшизы вы можете почитать в тексте Дениса Салтыкова, специалиста по жанру.