Почему люди интересуются не просто фильмами ужасов, а именно шокирующими, где переизбыток насилия и извращений? Фильмы Тарантино в этом случае еще норма?

ПсихологияКино+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 14 сент 2018  · b17.ru/id119653

Есть такая гипотеза, вполне похожая на правду - а именно, "овладение опасностью". Чем более жуткие и чудовищные вещи человек пережил (пусть и викарно, т.е. не сам, а наблюдая) - тем более, по крайней мере бессознательное рассуждение идёт так, он готов к меньшим и даже таким же напастям и в реальности.

По афоризму Ницше "Что не убивает = делает сильнее". Для нашей лимбической системы (часть мозга старше коры, отвечает за эмоции и разные иные важные вещи) - не так уж важно, был ли опыт реальным или фантазийным, или чем-то между (как фильмы и постановки). Это связано с тем, что до человека животные особенной фантазией не обладали, и такого различия проводить не требовалось.

По крайней мере - это более-менее связно объясняет такую склонность поиска экстремально острых ощущений (увлекался упомянутым гуро-контентом в своё время, так что даже пишу немного из опыта).

киноман, сериаломанконченный, люблю печеньки  · 2 авг 2018

Тарантино конечно норма. Там просто мясное и кровавое,  никаких извращений, а вот "Каннибал из Ротенбурга " или "пленки из Пукипси" - это вот да! Жесть на реальных событиях. Я такие стараюсь не смотреть, потом помыться хочется.  Ужасы, которые творит человек - ни в каком кино не придумаешь...

Домашний погромист  · 31 июл 2018

Такие фильмы вызывают большие эмиции, в отличии от обычных фильмов ужасов. Не говорю за всех, но многих уже не напугать банальными скримерами, хочется чего-то большего.

Наверное, куда-то надо девать адреналин. В реальной жизни не надо "выживать", а человек природой запрограммирован на это. Во время просмотра ужастиков выплёскивается "накопившийся" адреналин. Впрочем, не хочу обобщать, я не любитель таких фильмов.