Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Безопасно ли в Москве пить ежедневно воду из крана?

МедицинаЭкология+3
Paul Agami
  · 5,0 K
Являюсь руководителем компании. 20 лет занимаюсь очисткой воды  · 5 июл 2020

Не знаю что за вода течет из крана в Москве, но подозреваю, что в разных районах она разная. Так что из какого-то крана воду пить можно достаточно смело, а из другого точно не стоит. Причин тут несколько:

  1. Различные водозаборы где отличается как исходная вода, так и техническая вооруженность водозабора, т.е . качество очистных сооружений. Но обычно на уровне водозабора проблем не возникает.

  2. Изношенность магистральных трубопроводов. Чем они старее, тем больше шансов, что по мере движения в воду попадает земля/глина и различные микроорганизмы, в том числе болезнетворные.

  3. Изношенность трубопроводов непосредственно в самом доме, в котором Вы живете. Тут история та же что и в предыдущем пункте, только объем загрязнений меньше.

Как раз проблемы 2 и 3 решают добавлением в воду избыточных концентраций активного хлора или аналогичных реагентов. В этом случае исходят из предположения "пусть лучше вода пахнет хлоркой, чем люди массово попадут в больницу" и это очень здравая логика.

При этом есть один отличный вариант проверки воды без каких либо приборов и реагентов - завести дома раков и организовать постоянный проток воды из крана через аквариум с ними. Раки живут исключительно в чистой воде поэтому по их самочувствию можно следить за качеством. Таким образом организован контроль за качеством выходящей с водозабора воды в Санкт-Петербурге.

теплый ламповый пиарщик  · 1 мая 2015
Буквально на днях "Мосводоканал" заявил, что вода в системе центрального водоснабжения Москвы является питьевой и то, что течет в наших квартирах из кранов, можно смело пить. По утверждению "Мосводоканала" московская вода настолько чистая, что для ее употребления не требуется ни установки домашних фильтров, ни кипячения, ни еще каких-либо манипуляций типа отстаивания в... Читать далее
Как ее можно пить если несет то ли хлором то ли еще какой то химией.Я думаю что кто вырос на такой воде,тому она но... Читать дальше
Первый
На самом деле, да. В Москву-реку в самом деле швыряют всё подряд, но никто же не ставит прямой шланг из реки в вашу квартиру) Уж где-где, а в Москве точно думают, как почистить воду так, чтоб не выросли дополнительные ноги для бега вперёд метро) Просто забейте в поиск "очистка воды" и увидите, что люди много чего для этого успели придумать. Например, 1000 и 1 способ обез... Читать далее
Существует два совершенных способа, основанных на одном принципе очистки воды. Один использует природа- круговорот... Читать дальше