Безопасно ли в Москве пить ежедневно воду из крана?

МедицинаЭкология+3
Paul Agami
Являюсь руководителем компании. 20 лет занимаюсь очисткой воды  · 5 июл 2020

Не знаю что за вода течет из крана в Москве, но подозреваю, что в разных районах она разная. Так что из какого-то крана воду пить можно достаточно смело, а из другого точно не стоит. Причин тут несколько:

  1. Различные водозаборы где отличается как исходная вода, так и техническая вооруженность водозабора, т.е . качество очистных сооружений. Но обычно на уровне водозабора проблем не возникает.

  2. Изношенность магистральных трубопроводов. Чем они старее, тем больше шансов, что по мере движения в воду попадает земля/глина и различные микроорганизмы, в том числе болезнетворные.

  3. Изношенность трубопроводов непосредственно в самом доме, в котором Вы живете. Тут история та же что и в предыдущем пункте, только объем загрязнений меньше.

Как раз проблемы 2 и 3 решают добавлением в воду избыточных концентраций активного хлора или аналогичных реагентов. В этом случае исходят из предположения "пусть лучше вода пахнет хлоркой, чем люди массово попадут в больницу" и это очень здравая логика.

При этом есть один отличный вариант проверки воды без каких либо приборов и реагентов - завести дома раков и организовать постоянный проток воды из крана через аквариум с ними. Раки живут исключительно в чистой воде поэтому по их самочувствию можно следить за качеством. Таким образом организован контроль за качеством выходящей с водозабора воды в Санкт-Петербурге.