Почему поссорились Дмитрий Гудков и Алексей Навальный?

ПолитологияПолитика+3
Алёна Даст
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 31 июл 2018

Читал об их конфликте вчера, детский сад какой-то.

Всё началось ещё вчера. Днём бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков в своём Facebook написал пост про Алексея Навального, вместе с которым они всегда были по одну сторону баррикад. Гудков сразу пишет, что молчал несколько лет и не хотел вообще этого говорить, но раз уж Навальный начал борьбу с его Партией Перемен (о её создании он вместе с кандидатом в президенты Ксенией Собчак объявлял перед выборами президента в этом году), то пора высказаться.

В своей публикации Дмитрий обращается к Алексею, указывает на то, что с момента знакомства в 2005 году они всегда были вместе: на митингах, на голодовке Олега Шеина (из астраханской областной думы) и так далее. Дальше много перечислений того, что он сделал для Навального. Гудков упрекает Навального в том, что последний не высказывался в его поддержку, всегда отмалчивался. Дальше цитата:

В 2017 году ты опять молчал во время муниципальной кампании и с трудом по ее окончании выдавил из себя пару «поздравительных» слов. Приватно же твои люди намекали, что поддержка невозможна, так как у нас «конкуренция за один и тот же ресурс».

То есть Гудков считает, что Навальный в последние годы ему попросту мешал и не хотел создать ничего общего, постоянно мешался.

Продолжай эту войну – а я займусь той «прекрасной Россией будущего», которую без себя во главе ты разучился видеть.

В комментарии пришёл, кстати, известный музыкант Андрей Макаревич, он высказал правильную мысль, что НАВЕРХУ только и ждут, когда близкие по взглядам люди переругаются между собой. Навальный обвинял Партию Перемен в поддержке пенсионной реформы, хотя Дмитрий Гудков говорит, что её поддержала только Ксения Собчак, вместе с которой эта партия создавалась.

Навальный так ответил на обвинения:

ты просто врешь в каждом втором слове.

Политик указывает, что Гудков с Партией Перемен «выдвинул на выборы самое настоящее АПшное жульё и ворьё». Дальше заходит речь про Ксению Собчак, которая, по мнению Навального, поддерживает Сергея Собянина на выборах мэра Москвы. А Собянин сам по себе единоросс. Опять же про пенсионную реформу Навальный пишет, что её поддерживает Собчак.

В апреле Дмитрий отвечал на конфликт вокруг него и Алексея, связанного с мэрскими выборами:

www.youtube.com/embed/deSbxn_Fcz0?wmode=opaque

Бывший депутат Думы в своём посте спрашивал Навального, хочет ли он размежевания, на что последний отвечает согласием: «Я живу в 2018 году и да, хочу размежевания со всеми, кто выдвигает единороссов, поддерживает Собянина и хочет, чтобы больные нищие старики ждали своих 14000 рублей до 65 лет».

Как и всегда, одни не смогли договориться с другими, из-за этого получился конфликт, который играет на руку только Кремлю.