Почему когда люди собираются в группы, им обязательно надо найти козла отпущения?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 сент 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Такова эволюционная психология общественного животного.
Но у большинства биологических видов "козёл отпущения" чувствует себя вполне нормально )) Да, он последним кушает, и ему достаётся поменьше, зато у него нет установки на уровне второй сигнальной системы "Я - козёл"...))
А именно такая установка, присущая человеку, и создаёт ему главные проблемы.
Так что умение адаптироваться в коллективе для человека включает в себя в том числе и умение органично чувствовать себя и в этой роли...)) Если человек дал себе установку "Значит, я - козёл? Ок, буду таким козлом, что Вы обзавидуетесь!", то его жизнь в коллективе становится вполне сносной...
Об этом есть замечательная песня в исполнении В.Высоцкого: "Про козла отпущения", рекомендую нагуглить...)
Цитата:
"Сам медведь сказал: "Ребята, я горжусь козлом! Героическая личность, козья морда..."