Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему когда люди собираются в группы, им обязательно надо найти козла отпущения?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 сент 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Такова эволюционная психология общественного животного.
Но у большинства биологических видов "козёл отпущения" чувствует себя вполне нормально )) Да, он последним кушает, и ему достаётся поменьше, зато у него нет установки на уровне второй сигнальной системы "Я - козёл"...))
А именно такая установка, присущая человеку, и создаёт ему главные проблемы.
Так что умение адаптироваться в коллективе для человека включает в себя в том числе и умение органично чувствовать себя и в этой роли...)) Если человек дал себе установку "Значит, я - козёл? Ок, буду таким козлом, что Вы обзавидуетесь!", то его жизнь в коллективе становится вполне сносной...
Об этом есть замечательная песня в исполнении В.Высоцкого: "Про козла отпущения", рекомендую нагуглить...)
Цитата:
"Сам медведь сказал: "Ребята, я горжусь козлом! Героическая личность, козья морда..."
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Интересы  · 30 июл 2018
В любой группе есть иерархия, есть лидер (часто он-же организатор группы, или узурпатор, или возникает стихийно, в период организации, но он есть обязательно), и есть масса, которая делится на разные прослойки. И любая группа создаётся, или возникает самостийно ради получения каких-то благ, или привилегий. И естественно, что лидер и приближённые хотят иметь сметаны... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 30 июл 2018
хм если это клуб любителей алкоголя то нет. или незнаю.... деревня вышла на сенокос. Козёл отпущения, как вы выразились, вытаскивается на свет божий только в том случае, когда происходит какой-то провал,  ошибка, регресс, давит ответственность и так далее. Тогда естественно, люди начинают искать виновного в провале. причём вовсе не обязательно, что они выберут кого-то... Читать далее