Почему смотреть одно и то же порно во второй раз почти всегда уже неинтересно?

СексЗашкваршн
Антон Шенцов
редактор RussoRosso, исследователь поп-культуры  · 20 июн 2015

Назначение современного порно — не в том, чтоб быть интересным. Прежде всего, оно должно возбуждать. Порно, в котором создатели сделали ставку на сюжет, может быть увлекательным и во время второго просмотра, но большая часть видеороликов или фильмов не рассчитаны на пересматривание. Производители порно грешат шаблонной формульностью и однообразием — это связано со спецификой задачи. Понимание «удачных» ракурсов и «идеальной» последовательности действий в сексе среди порнографов уже сформировалось. Всевозможные типы роликов сейчас подробно каталогизированы — стоит только взглянуть на список тегов и разделов на любом порносайте. В итоге видео снимаются по одному и тому же сценарию с вариацией лишь в мелких интерлюдиях и в самих актрисах и актёрах. Сюжетная неожиданность маловероятна, если вообще возможна. Для зрителя же однообразие в рамках жанра создаёт потребность в просмотре каждый раз новых роликов для эффекта хоть какой-то вариативности.

Впрочем, есть и попытки прорваться за пределы порнографической шаблонности. В первую очередь стоит обратить внимание на феминистское порно, которое старается внести больше различий и отходить от стандартизированной схемы. Хорошим примером здесь служит двухтомник видео Xconfessions Эрики Люст, в котором экранизированы разнообразные фантазии женщин, присылавших свои письма создательнице фильма.

Феминистское порно?! А можно в двух словах - в чем цимес?