Почему вы решили стать язычником и чем вас не устраивает монотеизм?

Прямая линияСергей paganka
Henry TheEight
Кинолог и язычник  · 31 июл 2018

Воспитание. Я родился, рос и жил в Якутии. То есть в несколько иной культурной среде. Это важно отметить. По этому с самого детства концепция одного всемогущего... чего-либо просто не укладывалась у меня в голове. Так как противоречит моей логике. Можно сказать, что у меня фантазии не хватило сообразить как может существовать Единый Бог. Точно так же как не хватит фантазии описать вкус акульего мяса, которое я никогда не ел.

Совершенно иное дело - определенный набор божеств, проявления которых я могу наблюдать ежедневно. Каждый со своим функционалом и своими целями (это если по простому).

Опять же в детстве у меня была простая логика, что все в мире имеет свое подобие. Я никогда не видел морской рыбы, но видел речную. Не видел гору Фудзияма, но видел горы Якутии. И так далее. У всего на свете есть что-то похожее. Но только Единый Бог такой один на всю вселенную (вдумайтесь - вселенная это много). Повторюсь - это детская логика, но она в том числе подтолкнула меня к язычеству. Ведь языческие боги очень сильно очеловечены. Да - сейчас в комментариях меня смогут переубедить, показав что-то такое (как Бог) чему аналогов во вселенной (в обозримой ее части) нет. Но, собственно, сейчас я уже язычник, и нашел очень много доказательств своей вере, так что это бесполезно)))

Это если о монотеизме в целом (а не о конкретных его религиях), и кратенько, самое основное. В двух словах - неправдоподобный бог.