Алексей Камин
сентябрь 2015.
55158

Как повысить скорость мышления?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
66
12 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Быстро мыслить – значит, быстро принимать оптимальные решения, прослеживая причинно-следственные связи и учитывая все обстоятельства ситуации. Угасание мышления как когнитивной функции влечет за собой общий упадок работоспособности мозга и ухудшение других его функций. 

Важно постоянно поддерживать тонус мозга, даже не отрываясь от повседневных дел. Вот несколько лайфхаков:

• Находите связь между, на первый взгляд, не связанными между собой вещами. Например, что объединяет наручные часы, карандаш, домашние тапочки и кактус. Так вы разовьете гибкость мышления и научитесь находить причинно-следственные связи.

• Исключите одно из чувств при выполнении привычных дел: например, принимайте душ с закрытыми глазами, делайте уборку дома в берушах. Это способствует повышению концентрации внимания и стимулирует мышление.

• Придумывайте и рисуйте лабиринты со множеством тупиков и выходов: например, во время ожидания в очереди. Это формирует наглядно-образное и системное мышление.

• Находите новые способы использования обычных предметов: например, ключа от замка. Это развивает воображение и гибкость мышления, что позволяет подходить к решению проблем быстрее и разносторонне.

• Решайте загадки и головоломки в перерывах между работой. Это стимулирует мышление, развивает логику и наблюдательность, что в результате способствует повышению интеллекта.

• Практикуйте различные творческие техники, например: рисование от руки, работа в графических программах, а также любой новый для вас вид рукоделия. А также посещайте выставки, музеи, инсталляции. Помимо новых навыков, это развивает наглядно-образное мышление.

• Опровергайте собственные убеждения: например, ищите другие объяснения привычным вещам. Это развивает критическое мышление и осознанность.

Такие упражнения полезны в качестве «подпитки», однако если вы хотите всерьез заняться стимулированием когнитивных функций мозга, нужна система. Такую систему выстраивает онлайн-сервис Викиум. Это российский разработчик онлайн-тренажеров для мозга, которые основаны на научных методиках. При регистрации на сайте вам предлагается вводное тестирование, определяющее ваши способности – внимание, память и мышление. На основе результатов составляется индивидуальная программа тренировок таким образом, чтобы более сильные функции развивали более слабые, и развитие происходило равномерно. Ежедневные занятия выработают привычку «нагружать» мозг регулярно, не давая падать работоспособности в целом, и мышлению в частности.  

59

Стимулировать мышей электротоком.

0
Ответить

Находите больше связей между несвязанными вещами и станете шизофреником. :-)

-1
Ответить

Насчёт первого пункта о нахождении связей существует отличная настроек Codenames

0
Ответить
Прокомментировать

1) Упростить мышление до выбора одного из шаблонных ответов. Можно на все очень быстро отвечать "мне пофиг".

2) Разобрать по винтикам паразитное неконструктивное неуместное шаблонное мышление (ой, я опять наверняка выгляжу идиотом и мямлю, надо срочно думать быстрее").

3) Отключить постобработку, т.е. внутреннего критика и редактора (ой, а если я это скажу и он обидится?!). Сказать ему, что скорость сейчас важнее, а если возникнут разногласия и непонимание, то потом как-нибудь это дело разрулим, при необходимости извинимся, сделаем более ясное и вежливое послание.

4) Проговаривать свои мысли вслух, чтобы органами чувств опираться на сказанное и сделанное.

5) Верить в свой ум. Идти вперед. В момент тупика задавать себе вопросы и искать ответы. Быть готовым к ошибкам и возвратам назад в рассуждениях и спорах.

6) Наверняка еще тонна способов есть...

67

Вот с № 4 надо поосторожнее, не то войдет в привычку, а там и собеседник появится...

+9
Ответить

Галина, эта привычка свойственна детям в начальной школе при выполнении особо сложных заданий, они как бы дают себе инструкции вслух и помогают себе фокусироваться на задаче. Это нормальная часть развития мышления.

Иногда мышление буксует именно потому, что детям запрещали вслух проговаривать сложные моменты в задаче.

Но конечно это не отменяет трудности встречать осуждения людей, которые считаю разговор с самим собой вслух не признаком сложной задачи, требующей предельно напряженной мысли, а признаком сумасшествия или слабоумия.

+18
Ответить

Тут тонкая грань, я о взрослых. Сужу по себе - привычка решать какую-то трудную задачу вслух с возрастом превратилась в разговор вслух обо всем не только с собой, но и с воображаемым собеседником (с кем-то из близких или знакомых). И трудность даже не в том, что окружающие, замечая это, начинают считать меня немного сумасшедшей. Разговоры с самой с собой превратились в пустую болталку, подменяя мыслительный процесс. Теперь пытаюсь избавиться, с трудом, но получается.

0
Ответить
Ещё 14 комментариев

Галина, тогда это о п.2 и п.3 о застрявшем куске спора в голове, который вертится по кругу и не может найти реализации. Вас кто-то не услышал или вы что-то не договорили с тем (воображаемым) собеседником.

+6
Ответить

Точно! Хочется развить мысль, лучше донести до собеседника, а его уже след простыл.

+1
Ответить

Галина, видимо, собеседник не соответствует вашим планам на разговор, но вам трудно примириться с этой мыслью, и вы вините себя за плохое донесение мыслей.

+4
Ответить

Рекомендации на уровне "лайфхака для блондинок", психолог...

-11
Ответить

Нет ничего реально постыдного в том, чтобы иногда чувствовать себя "блондинкой". Что для одного очевидно и сто раз испробовано, для другого может выглядеть как привет из другой вселенной.

+9
Ответить

Dmitry, поделитесь своими наблюдениями на конкретный вопрос. Очень любопытно почитать советы для "брюнеток".

+8
Ответить

Denis, а вы что, брюнетка?

-9
Ответить

И как всё выше перечисленное может повысить скорость мышления? Ответ: никак.

Скорость мышления напрямую зависит от врожденного типа высшей нервной деятельности.

Поэтому повысить скорость мышления можно только с помощью мед. препаратов:

1. Женьшень 

2. Элеутерококк

3. Таурин 

4. Фенотропил

5. Кофеин-бензоат 

+1
Ответить

Тимофей, вы противоречите сами себе. Если скорость мышления зависит от врожденного типа высшей нервной деятельности, то повысить/понизить ее уже невозможно. Но это не так. В ситуациях, когда возникает какая-либо угроза или срочно нужно решить какую-то задачу, очень даже быстро начинаешь соображать. 

+1
Ответить

Анна, перечитай мой комментарий более внимательно.

0
Ответить

Анна, я говорю, что методами, указанными автором ответа - никак нельзя повысить скорость мышления, лишь препаратами.

Касательно чрезвычайных ситуаций, то в такие моменты люди впадают в ступор, находятся в состоянии аффекта, но никак не действуют быстро и решительно, за исключением редких случаев, либо специальных тренировок, и то это не мышление, а рефлекс [стимул-реакция].

0
Ответить

За собой давно заметила обратное - в сложных ситуациях думаю и действую быстро, решения будто сами собой приходят.

0
Ответить

Мое мнение, что кроме №5 пункта все глупости, так как не имеют никакого отношения к повышению скорости мышления

0
Ответить

Упрощение мышления до шаблонов (пункт 1) не приведет ни к чему хорошему, это повысит скорость ответа собеседнику, но точно не скорость мышления, ибо шаблонность - некий лайфхак от мозга, чтобы тратить меньше ресурсов на обработку информации. Скорость мышление тренируется мышлением непосредственно, т.е. систематический глубокий анализ проблем даст со временем свои результаты в скорости обработки. А шаблонность наоборот это развитие замедлит. 

0
Ответить
Прокомментировать

повысить скорость чего угодно можно с помощью следующих препаратов: амфетамин, метилфенилэтиламин, декстроамфетамин, рацемический амфетамин, метамфетамин, левамфетамин

21

за такое и присесть можно 

+7
Ответить

А как же глицин?)

+3
Ответить

на такое и присесть можно

+11
Ответить
Ещё 2 комментария

Да, глицин не одну жизнь погубил. 

0
Ответить

Красавец

Сразу видно, что спортсмен

0
Ответить
Прокомментировать

Если иметь в виду именно скорость мышления, а не скорость ответа на вопросы собеседника, то это лишь дело практики,наш мозг может без труда перестроиться на другие скорости, но при этом придется жертвовать глубиной мышления. Идеальным вариантом будет овладеть хотя бы 2 способами:
- мыслить быстро, почти интуитивно
-проводить глубокий анализ одной проблемы

18

То что вы перечислили, это же просто навыки? Может подскажите какую нибудь литературу по освоению этих навыков? 

+1
Ответить
Прокомментировать

сосредоточение и вера в свои силы многое даёт.

Насколько знаю, мыслительный процесс-есть образование нейронных связей.  Старайтесь меньше следовать шаблонам. Чем чаще вы будете попадать в ситуации, где надо срочно думать, тем быстрее станет ваше мышление. Постоянная практика даёт результаты. Сама я не гений мысли, но теоретически представляю из наблюдений за другими людьми и самой собой. 

7
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить