Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лучше всего запоминать иностранные слова?

Темы нет
Сергей Минькович
  · 2,2 K
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 16 апр 2020  · advance-club.ru

Запоминать иностранные слова надолго помогает визуализация. Нужно прочно связать слово и перевод. Образ должен быть ярким, крупным, эмоциональным. Хорошо, если он получится смешным.

Например, слово журнал по-английски будет magazin, что похоже на слово магазин. Представьте обычный магазин (не супермаркет), в котором нет продуктов, зато все прилавки и витрины завалены журналами. Кассир пусть тоже читают журналы. Теперь повторите 3 раза вслух: magazin, magazin, magazin.

Слово бассейн переводится как pool. Похоже на слово пуля. “Оживите” пулю, пусть у нее будут лицо, прическа, купальник и спасательный круг. Представьте, что она отдыхает у бассейна, купается, пьет прохладительные напитки и плавает в бассейне на надувном матрасе. Вариантов может быть очень много. Теперь снова повторите: pool, pool, pool. Выбирайте тот образ, который вам близок.

Если слово фонетически вам ничего не напоминает, попробуйте разделить его на 2 и подобрать соответствующие ассоциации. Например, слово garden (в переводе сад)можно разделить на 2 части: gar и den. Они напоминают слова гараж и деньги. Следовательно, нужно совместить сад, гараж и деньги в одном ярком образе. Представим обычный российский гараж, одна половина ворот которого обклеена монетами и банкнотами, а вторая открыта. Открытая половина позволяет нам видеть, что внутри не гараж, а прекрасный зеленый сад: с цветочными клумбами, плодовыми деревьями и фигурными кустами. Повторите: garden, garden, garden.

Посмотрев данное видео, вы выучите свои первые слова по этой технологии за 3 минуты:https://www.youtube.com/watch?v=Oe4r_u9Ej9E&feature=emb_title .

Таким образом можно выучить до 100 слов в час. Идеальное количество для запоминания – от 5 до 9 единиц информации. Например, выучите 7 слов и повторите. Потом – следующие 7 слов и повторите оба блока. Не пытайтесь учить сразу по 20 штук – мозг быстро израсходует свой ресурс, вы устанете и с повторением возникнут проблемы.

Благодаря красочным ассоциациям, вы сможете запомнить слова надолго. Однако чтобы выучить слова и никогда не забыть, нужно повторять их. Первый способ – повторять весь список, если вам удобно. В первый день нужно повторить несколько раз: через час, через 2 часа, через 4 часа и перед сном. Повторяйте выученное 7 дней, каждый раз увеличивая время между повторениями. Потом можете повторить слова уже только через неделю, месяц и т.д. То же самое можно делать с помощью карточек. Это второй способ. Схема несложная:

  • возьмите карточки (листочки в форме визитки) и напишите на одной стороне слово (например, собака), а на другой – его перевод (dog);
  • когда карточек наберется достаточное количество, разложите их на 2 части. Те слова, что вы знаете очень хорошо и те, над которыми думаете и затрудняетесь;
  • поработайте со второй частью. Ее повторять нужно особенно тщательно. Если не получается быстро воспроизводить перевод, нужно поменять ассоциацию;
  • повторяйте обе части в течение 7 дней, как мы описали выше.

Как выучить английский с нуля, вы узнаете здесь. Если вам нравятся необычные способы изучения английского, читайте статью о том, как учить язык по песням и сериалам и учиться понимать на слух.

Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
главный редактор компании "Меркатор"  · 26 апр 2015
Во многом ответ зависит от опыта и от доминирующей системы ввода информации изучающего язык. Кому-то к употреблению слов в контексте (без этого - никуда в любом случае) нужно слова написать, кому-то - расклеить бумажки на предметах домашней обстановки, кому-то лучше подойдут карточки или их виртуальные аналоги (простейшая викторина - видим слово, вспоминаем перевод или... Читать далее
Пользуюсь правилом 3-х Н: нет ничего невозможного. На невозможное всего-то нужно чуть...  · 28 нояб 2017
Существует очень много приёмов для запоминания иностранных слов. Вот из них 2 самых эффективных. Слова с ассоциациями. Возьмём, например, английское слово venom, которое означает яд. Мы можем представить, как по венам растекается по венам. Получается, что мы придумали ассоциацию с этим словом. Постоянное чтение слов. Для этого метода нужно завести маленький и красивый... Читать далее

Новые слова учить надо. Можно по книге Литвинова "Как выучить 3500 немецких слов". А еще я читала новые слова и грамматические правила на диктофон, и потом слушала на смартфоне во время поездок с наушниками.

Студент-медик  · 26 апр 2015
Лучший способ запоминать иностранные слова - учить их обязательно в том или ином контексте. То есть не просто записывать слово и перевод напротив, а записывать и учить слово с примером - в контексте какого-то предложения. Пример этот может быть взят из фильма, книги, песни, просто разговора, услышанного на улице - откуда угодно, главное - слово в контексте. Такое... Читать далее