Каково это — быть студентом НИУ ВШЭ?

ОбразованиеВысшее образование+2
Анонимный вопрос
Главный редактор студСМИ HSP, историк  · 5 мар 2019

Самый очевидный ответ: для каждого по-разному, зависит от ваших целей, планов и приоритетов. Особенность Вышки в том, что она даёт неограниченное количество возможностей для развития. Если выбирать то, что тебе нужно и нравится, жить становится крайне интересно.

Лично я три из четырёх лет учёбы на истфаке Вышки активно вовлечена во внеучебную жизнь (участвовала в создании трёх студенческих организаций, ещё в нескольких состою и действую), стараюсь хотя бы раз в месяц посещать открытые научные лекции по своей специальности, быть максимально вовлечённой в жизнь вуза и иногда подрабатывать. При этом пары я никогда не пропускаю и, как правило, к ним готовлюсь. Поэтому мне быть студенткой ВШЭ достаточно тяжело (времени на сон почти не остаётся), но безумно интересно.

Однако ничто не мешает вам заниматься только учёбой, не особенно напрягаясь, и быть при этом успешным студентом.