Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой самый умный фильм Вы видели?

Искусство и культураКино
Citizen K
  · 44,5 K
кинокритик  · 30 сент 2015

Кино это массовое искусство, и режиссерам приходится работать над тем, чтобы их фильмы были понятны широкой публике. Даже те, кто снимает фестивальное арт-кино, все равно должны как-то адаптировать свои идеи (впрочем, чаще всего не свои) к какому-то среднему уровню образованности и начитанности конкретной целевой аудитории. Если кто-то сделает совсем непонятный никому фильм, то как его оценить, он умный или нет? Поэтому умные фильмы - не совсем умные в том же смысле, как бывают умными профессоры философии. Умный фильм это, скорее, пограничный фильм, который затрагивает и объясняет какие-то идеи на уровне научпоп книг или учебников для подготовительных курсов гуманитарных вузов. Фильмы из списка ниже как раз примеры пограничных фильмов - они находятся на границе понимания массовой аудитории.

Самый умный фильм на свете это, конечно, "Жизнь наяву" (Waking life) Ричарда Линклейтера - Роберт Соломон, Филип Дик, Чжуан Цзы, экзистенциализм, осознанные сновидения и т.д. Фильм может привести к необратимому росту мозга, что в наше время нежелательно.

Работы Чарли Кауфмана: "Синекдоха, Нью-Йорк", "Вечное сияние чистого разума" (реж. М. Гондри), "Быть Джоном Малковичем" (реж. С. Джонз) - субъективность, доходчивое (правда, очень эмоциональная) отображение механики когнитивных процессов.

Корейские буддистские фильмы 80-х годов: "Почему Бодхидхарма ушел на восток?" - как понятно из называния это фильм-коан; "Мандала" (реж. Им Квон Тхэк) про то, что дзен буддизм - это на самом деле экзистенциализм.

Кроме того, фильмы Шэйна Каррута ("Праймер" и "Примесь"), "Мементо" Нолана, и, раз ни один список умных фильмов не полон без упоминания работ Дэвида Линча, то пусть это будет "Голова-ластик".

да,для меня тоже "Waking life" Ричарда Линклейтера - самый умный из тех ,что видела в жизни. только я не поняла... Читать дальше
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 30 сент 2015
Умный ― тот, после которого долго пытаешься переварить увиденное? Пафосно предположу, что таких фильмов не меньше трети от всего, что снято человечеством. И красивая картинка, каким бы искусным продакшн ни был, должна гармонировать с сюжетом и раскрывать авторскую идею, которая лежит в основе произведения. Тот, который сражает головкружительным сценарием, и драматургию... Читать далее

Плюсую за Игры разума 👍

Видеомонтажёр, сценарист-режиссёр, музыкант, выпускник Таллинской школы кино  · 28 сент 2015
Встаёт вопрос: умный по уровню мастерства кинематографистов или по обсуждаемым в фильме темам? По первому тут и так уже масса ответов, а вот по второму: У вас фоновая картинка под вопросом похожа на кадр из "Пи" Даррена Аронофски - это мой личный фаворит в плане глубины сюжета, в нём большую часть занимает именно научные (математические) теории. Его же "Фонтан" тоже... Читать далее
Первый
Тут интересно  · 23 нояб 2015
Фильм "Сквозь снег" снятый китайским режиссером, фильм дающий более или менее широкое представление об устройстве мира, о мышлении людей. А также фильм "После смерти", очень сильная философия, по сюжету каждому человеку после смерти предлагают выбрать одно воспоминание из своей жизни, чтобы забрать его с собой на 'тот' мир. Последний фильм, который следовало бы... Читать далее
Мелкий чиновник  · 28 сент 2015

"Игры разума" ("A Beautiful Mind") Р. Ховарда про нобелевского лауреата Дж. Ф. Нэша и его борьбу с шизофренией. Пусть даже реальная история Нэша гораздо скучнее

Заметил что все упомянули фильмы с глубоким содержанием, и умные по части философской. Но я думаю что автору вопроса могут быть еще и интересны фильмы интеллектуальные глубокие. В таком случае, нельзя обойтись без "Мементо" Нолана. Один из самых умных фильмов. Все сделано с умом, от сценария до режиссуры. И после фильма остаётся ощущение что ты чего-то упустил, и... Читать далее

"Теорема" Пьера Паоло Пазолини. Чтобы понять этот фильм с первого раза, нужно приложить немало усилий. Он перегружен метафорами, которые иногда не читаются. Но заданная конструкция философско-символической притчи собирает их воединно. В итоге мы имеем один из самых значтельных фильмов в истории кино.

Считаю умным фильмом "Пианистку" Ханеке. Больше никогда не захочу пересматривать, но сама идея - "ты можешь любить кого-то, но не последовать за ним(ней) в пропасть безумия" - сама эта идея очень важна для меня и в фильме она показана точно.

Первый
Вечная студентка, мечтательница, искательница, человек-сканер, творческая и сентиментальна...  · 19 нояб 2015
Недавно второй раз пересмотрела фильм Uncanny. Вообще просмотр этого фильма я взяла на себя лишь как своего рода Challenge, люблю постоянные практики языка, а тут ещё и сфера научная. В течение всего фильма сюжет держит в напряжении, но приятном - начинаешь было додумывать что-то, а все оказывается с точностью до наоборот. В итоге, сценарий фильма, актёры и сюжет - все... Читать далее